Торговля работала ночью, чтобы переписать ценники — МАРТ

Новости
Скриншот видеозаписи

Беларусской торговле приходилось работать по ночам, чтобы привести цены в соответствие с новыми правилами регулирования, которые в октябре утвердило правительство. В первые дни МАРТ получал по полтысячи запросов в день о разъяснениях. Об этом в эфире беларусского телевидения рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. Сейчас, по его словам, ситуация уже успокоилась.

«Ситуация рабочая. Все понимают: производители, поставщики, торговля, что правила изменились, по ним теперь мы будем жить, будем воплощать концепцию справедливой, обоснованной цены по всей цепочке товаров. Поэтому, кочнечно, сегодня все перестраиваются. Мы активно с местными органами власти ведем разъяснительную работу. Все меньше поступает обращений в МАРТ. Если в первый день у нас было 400-500, то уже по сегодняшней ситуации — это 150-200», — сказал он.

На то, чтобы привести цены и документацию в соответствие с новыми правилами, у торговли было всего пять дней. При этом регулирование было введено сразу 370 товарных позиций, охватывающих 90% ассортимента.

«Проще всего было тем, кто имел автоматизированные системы учета. Они в принципе справлялись, хотя в последний день вышли все в ночную смену и перевели все свои остатки в правила, которые были установлены постановлением. Были сложности у тех, кто на бумаге вел документооборот и широкий ассортимент, конечно, руками сложно было переписать. Но в измененном постановлении Совета Министров мы эти правила подкорректировали с учетом этой специфики. И сегодня все имеют возможность спокойно работать, не проводя такую широкомасштабную дооценку, как это необходимо в самом начале. Этот нюанс мы учли в новом постановлении. Поэтому здесь сегодня проблемы тоже не видим», — добавил министр.

Он также отметил, что цены на многие товары снизились в сравнении с уровнем до принятия постановления. Это связано с ограничением размера торговых надбавок. Богданов также признал, что ИП были вынуждены прекращать работу из-за сложности системы.

«Вы знаете, действительно, мы собирали информацию со страны, на некоторых рынках были такие моменты, когда некоторые субъекты хозяйствования, в целом это, конечно, индивидуальные предприниматели, где-то работа приостанавливалась. Но с учетом выхода наших разъяснений, с учетом проведенной работы: постоянно в режиме онлайн проводим консультации по всей стране, причем, здесь, молодцы, подключаются местные органы власти к этой работе. Сегодня ситуация кардинально изменилась: все вышли на работу», — добавил он.

Богданов подчеркнул, что скидки делать торговых объектам не отменили. Они могут делать ее из своих ресурсов. Министр также еще раз рассказал, как продавать «расчлененную курицу».

«Прописан четкий механизм, что независимо от того тушка это, либо полутушка, либо какое-то добавление — все должно стоить, как единая тушка. Для разделки, например, тоже введены новые правила игры, что любая разделка, которая выполняется на птицефабриках в специализированных цехах, на мясокомбинатах, если всю ее обратно сложить, то она должна стоить по цене целой тушки, плюс 10 % на процессинг», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: