Fitch подтвердило «дефолтный» рейтинг Беларуси

Главное
Фото: www.fitchratings.com

Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте на уровне RD (ограниченный дефолт). Рейтинг в национальной валюте сохранен на уровне ССС.

В сообщении агентства констатируется, что Беларусь продолжает обслуживать долги по еврооблигациям в рублях, что противоречит документации по ценным бумагам. Отмечается, что темпы снижения ВВП замедлились, что является следствием адаптации экономики к санкциям, а также получением преференций в РФ и снижением курса беларусского рубля к российскому рублю. Вместе с тем активность поддерживается производство на госпредприятиях, которое привело к накоплению запасов.

Fitch ожидает, что экономика продолжит сокращаться в 2023 и 2024 годах. В течение этого времени будет продолжаться перенаправление товарных потоков. Высокие цены на энергоносители дают беларусским производителям шанс на диверсификацию поставок и покрытие затрат, но при снижении цен их положение может оказаться под угрозой. Наращивание складских запасов может усилить давление на госпредприятия, которые сохраняют занятость и зарплаты.

«Перспективы для инвестиций кажутся плохими, структурные реформы приостановлены, квалифицированные работники покинули страну, а политика создает риски для макрофинансовых условий», — считают в агентстве.

Fitch считает, что новая система ценообразования не справится со своей задачей и инфляция в стране останется двухзначной.

«Новые правила ценообразования были введены в действие в октябре, но предыдущее использование аналогичной политики было неэффективным, и Fitch ожидает, что инфляция останется двузначной в течение прогнозируемого периода», — отмечается в отчете.

Дефицит бюджета сектора госуправления в 2022 году в агентстве оценивают 4% от ВВП против 0,2% в прошлом году. Увеличение расходов бюджета связано в том числе с выделением средств на проекты, которые ранее финансировались за счет международных финансовых организаций.

«Финансирование почти полностью осуществляется за счет внутренних облигаций в местной валюте со сроком погашения более одного года. Аналогичная стратегия финансирования, вероятно, будет реализована в следующем году, дополненная выпуском облигаций, номинированных в российских рублях, на российском рынке», — добавили в агентстве.

В Fitch также считают, что профицит баланса текущего счета будет снижаться. Вместе с тем давление на ЗВР также не вырастет, так как Беларусь продолжит погашать валютные обязательства в местной валюте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: