Россия заявила о приостановке движения судов в рамках зерновой инициативы

В мире
Сухогруз RAZONI с украинским зерном. Фото: twitter.com/tcsavunm

Минобороны России заявило о приостановке движений судов по коридору безопасности, определенному в рамках зерновой инициативы, до прояснения ситуации 29 октября. Россия заявляет, что в тот день Украина провела «террористическую акцию» против боевых кораблей и гражданских судов.

«Подчеркиваем, что Российская Федерация как основной участник указанных соглашений не выходит из них, а приостанавливает их действие», – заявляет Минобороны РФ.

Российская сторона считает, что Украина использует коридор безопасности для ведения боевых действий против России и должна принять дополнительные обязательства не использовать маршрут в военных целях.

Позиция России была доведена до генсека ООН Антониу Гутерриша, заявляет Минобороны РФ.

Напомним, российские военные корабли в районе Севастополя подверглись атаке беспилотников. Россия признала повреждения морского тральщика «Иван Голубец». Телеграм-каналы сообщали о попаданиях по четырем кораблям Черноморского флота. В тот же день Минобороны РФ заявила о приостановке участия в зерновой сделке. ООН, Турция и Украина заявили о намерении продолжить выполнение зерновой инициативы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: