Генсек НАТО считает, что Швеция и Финляндия выполнили условия вступления в блок, Турция не согласна

В мире
Фото: nato.int

3 ноября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретился с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу в ходе визита в Турцию.

На пресс-конференции по итогам встречи Столтенберг заявил, что Швеция и Финляндия выполняют условия меморандума о вступлении в НАТО и настроены на долгосрочное сотрудничество с Турцией.

«Финляндия и Швеция выполнили свои обязательства перед Турцией. Они стали сильными партнерами в нашей общей борьбе против терроризма во всех его формах и проявлениях. И они привержены к долгосрочному сотрудничеству с Турцией по поводу вашего беспокойства о проблемах безопасности. Поэтому пришло время принять Финляндию и Швецию в качестве полноценных членов НАТО», – заявил Столтенберг.

Чавушоглу не согласился с такой оценкой. По его словам, Турция видит некоторые положительные шаги со стороны скандинавских стран, но не считает, что они выполнили все условия для вступления.

«Не все пункты меморандума были полностью выполнены этими странами. …Мы бы хотели, чтобы эти страны предприняли конкретные шаги по противодействию терроризму», – заявил глава турецкого МИД.

Турция отметила, что среди положительных шагов, предпринятых Швецией и Финляндией, она видит снятие эмбарго на поставку вооружений и поправки в шведском законодательстве о терроризме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: