Дмитрию Сосновскому будет предъявлено новое обвинение по делу ОГСБ

Новости
Обвиняемые по делу "ОГСБ" в суде. Фото: БелТА

Дмитрию Сосновскому будет предъявлено новое обвинение по делу ОГСБ. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на заседание суда.

Прокурор ходатайствовал о перерыве в суде для составления этого обвинения. Отмечается, что оно ухудшит положение Сосновского. Судья удовлетворил ходатайство о перерыве.

Дело «Отрядов гражданской самообороны» рассматривается в Минском областном суде. По нему обвиняются Наталья Матвеева, Вадим Гулевич, Кирилл Ашурак, Алексей Глотов, Дмитрий Сосновский.

Гулевич, Ашурак и Глотов были задержаны по делу о подрыве узла связи в Вилейке, Матвеева – по делу о попытке уничтожить лесозаготовительную технику в лесхозах, Сосновский – по делу о покушении на Григория Азаренка.

Дмитрию Сосновскому были предъявлены обвинения Дмитрий Сосновский, обвиняется по ч. 1 ст. 361-1 («Создание экстремистского формирования»), ч. 2 ст. 290-4 («Создание организации для осуществления террористической деятельности либо участие в ней»), ч. 1 ст. 13 и ч. 1 ст. 359 («Приготовление к акту терроризма»), ч. 6 ст. 16, ч. 1 ст. 13 и ч. 2 ст. 295, ч. 1 ст. 14 и ч. 4 ст. 295 («Незаконные действия в отношении оружия»), ч. 3 ст. 361 («Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности»), ч. 1 ст. 130 («Разжигание розни») УК.

Дополнено 12:23

По информации БелТА, прокурор огласил новое обвинение Дмитрию Сосновскому. В нем изменения квалификация действий, связанных с оказанием помощи Глотову в приобретении оружия. По информации «Спутника», также изменена формулировка, касающаяся эпизода с Григорем Азаренком: подготовка к теракту заменена на теракт.

Дмитрий Сосновский вину не признает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: