В России обеспокоены ростом импорта цемента из Беларуси

Новости
Фото: БЦК

Рост импорта цемента в Россию вызывает опасения участников рынка. Об этом рассказывается в материале РБК. Дальнейший рост поставок из-за рубежа может привести к остановке нескольких российских заводов.

РБК ссылается на данные аналитической компании СМПРО, которая утверждает, что по итогам десяти месяцев в Россию было ввезено 1,27 млн т беларусского цемента, что на 11% больше, чем в прошлом году. В сентябре-октябре прирост импорта составил 61%. Всего было ввезено 434,1 тыс. т. На долю нашей страны, по данным отчета, приходится 70% импорта.

Минпромторг и ФТС России не подтверждают подобной динамики. Надо отметить, что таможенная статистика по отдельным позициям скрыта. Вместе с тем в ФТС признали, что часть поставок может не отражаться в таможенных документах, так как продукция в рамках ЕАЭС поставляется без декларирования.

По информации СМПРО, поставки в Россию нарастили Беларусский цементный завод и «Кричевцементношифер». Управляющий партнер СМПРО Владимир Гузь рассказал РБК, что связывает рост поставок из Беларуси с санкциями, которые были введены ЕС. По его мнению, продажи беларусского цемента также растут из-за скидок, предоставляемых предприятиями. Беларусский цемент предлагает на 5% и более дешевле рынка, кроме того, применяются инструменты отсрочки платежа. В российском отраслевом объединении «Союзцементе» также указывают на большую господдержку беларусских заводов.

Председатель правления «Союзцемента» Владимир Шматов указывает на рост складских запасов у некоторых российских производителей.

По оценке СМПРО, дальнейшее увеличение импорта цемента в 2023 году может привести к закрытию нескольких заводов в РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: