Кубраков анонсировал создание новых спецподразделений во внутренних войсках

Главное
Иван Кубраков. Скриншот видео "Беларусь 1"

Министр внутренних дел Иван Кубраков в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал о новых спецподразделениях, которые создадут во внутренних войсках МВД, об усилении мер безопасности на границе с Украиной.

По словам Кубракова, новые подразделения будут мобильными.

«Эти подразделения будут мобильными. Они будут готовы действовать на любой местности, будь то городские условия, будь то лесополоса. То есть это специальные подразделения, которые будут готовы действовать на всей территории. На сегодняшний день подготовка таких подразделений просто необходима, поэтому мы совершенствуем систему. Мы прекрасно понимаем, что на сегодняшний день опять же противодействие тем же беспилотным летательным аппаратам, оно просто необходимо. Поэтому создаются и такие подразделения. Они будут созданы не только во внутренних войсках, но и в отрядах милиции особого назначения. Они уже готовы, вся необходимая техника есть, она уже закуплена. Немножко поменяется всего лишь структура», – рассказал глава МВД.

Кубраков заявил, что в Беларуси тщательно изучают происходящее в Украине, действия ВСУ и российских войск.

«Мы стараемся учиться не скажу, что на чужих ошибках, но перенимать чужой опыт, который показывает эффективность работы и противодействия тем же самым диверсионно-разведывательным группам», – заявил Кубраков.

Кубраков также рассказал об усилении мер безопасности в районах на границе с Украиной.

«Мы усилили меры безопасности как со стороны территориальных органов внутренних дел, так и в целом на территории 14 районов Брестской и Гомельской областей. Там дополнительно работают наши спецподразделения, отряд милиции особого назначения. Мы обеспечиваем безопасность граждан. Увеличение количества правоохранительных органов на данных территориях нормально воспринимается гражданами, они чувствуют себя в безопасности», – рассказал Кубраков.

Глава МВД отметил, что количество экстремистских преступлений снижается, но ситуацию пытаются раскачать люди, уехавшие из страны.

«Несмотря на то, что количество таких преступлений (экстремистского характера) на территории Беларуси снижается, но те беглые, которые совершали преступления в 2020 году и сейчас находятся за пределами Республики Беларусь, они пытаются раскачать ситуацию у нас в стране. В основном все преступления совершаются 80% через интернет», – сказал Кубраков и предупредил, что подразделения интернет-разведки выявляют и устанавливают лиц, которые «вынашивают намерения совершить какие-то противоправные действия».

По словам главы МВД, в Беларуси недавно задержали группу лиц, которые планировали совершать теракты в стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: