«Теневые дипломаты» беларусского режима

Комментарий
Фото: icij.org

«Почетные консулы призваны укреплять связи между странами. Но в их ряды проникли преступники и другие лица, обвиняемые в использовании своего служебного положения» – так начинается отчет «Теневые дипломаты» – расследование, проведенное Международным консорциумом журналистов-расследователей ICIJ. По его итогам наша страна вошла в топ-20 государств с наибольшим числом подозрительных почетных консулов. В список попали одиннадцать беларусских бизнесменов.

Что представляет собой институт почетных консулов? Авторы расследования сообщают, что он создавался как инструмент помощи тем странам, которые не могут себе позволить содержать многочисленные иностранные посольства. В отличие от послов и других профессиональных дипломатов, почетные консулы работают в своих странах, опираясь на собственные связи и влияние для продвижения интересов иностранных правительств, которые их назначают.

Взамен консулы получают доступ в мир дипломатии. А, кроме того, наравне с профессиональными дипломатами, – некоторые механизмы защиты и привилегии. Например, согласно международному договору, их архивы и корреспонденция не могут быть арестованы. Их багаж, ящики и транспортные контейнеры любого веса и размера защищены от досмотров и обыска. Титул почетного консула может предусматривать специальные удостоверения личности, дипломатические паспорта и номерные знаки автомобилей. Но главное – открытые двери в бизнесе и политике. Порой консулы не прочь использовать эти привилегии в собственных целях.

Некоторые страны давно поняли минусы этого института. Так, правительство США прекратило назначать своих почетных консулов за границей с 1924 года, предпочитая полагаться исключительно на профессиональных дипломатов. Было решено, что предоставление особых преимуществ частным лицам позволяет им недобросовестно конкурировать в бизнесе.

Но большинство стран продолжают использовать институт почетных консулов. И порой, как отмечают эксперты ICIJ, среди них оказываются коррумпированные и даже преступные назначенцы. В том числе и те, кто обвинялся в пособничестве террористическим режимам. Такие люди превратили систему почетного консульства в опасную форму «мошеннической дипломатии».

В итоговый список «Теневых дипломатов», составленный авторами расследования, попали 551 действующий и бывший почетный консул в разных странах. Среди них, как указывают составители, те, кто обвинялся в преступлениях, был вовлечен в скандалы, уличен в использовании своего положения в личных целях или подвергался критике за поддержку авторитарных режимов.

Одиннадцать человек в этом списке – действующие и бывшие почетные консулы в нашей стране. Подавляющее большинство из них – граждане Беларуси. А наша страна занимает 16 место в мире по числу «теневых дипломатов». В лидерах этого рейтинга – Испания, США, Россия и Германия, где подозрительных почетных консулов больше 20. Однако, если сопоставить эти цифры с размерами населения стран и территорий, то Беларусь выходит на 5 место из 170 стран.

В расследовании ICIJ принимали участие и представители Беларусского расследовательского центра. Многие фамилии фигурантов списка «Теневых дипломатов» наверняка хорошо известны нашим читателям. Среди них – бизнесмен и почётный консул Грузии в Беларуси Сергей Тетерин, бизнесмен, бывший помощник Виктора Лукашенко, а также почётный консул Замбии в Беларуси Александр Зайцев, табачный магнат и по совместительству почётный консул Греции Павел Топузидис. Оказались в списке председатель совета директоров холдинга «Амкадор», он же почетный консул Бангладеш в нашей стране Александр Шакутин, председатель наблюдательного совета банка «Решение» и почетный консул Филиппин Виктор Шевцов, гендиректор «Санта Импэкс Брест», почетный консул Исландии Александр Мошенский, бизнесмен и почетный консул Зимбабве в нашей стране Александр Зингман. В списке «Теневых дипломатов» замдиректора «Конте Спа», член Совета Республики и почетный консул Украины в Беларуси Валентин Байко и председатель совета учредителей ЗАО «Патио», почётный консул Чили Андрей Балабин. Есть в перечне и бывшие – соучредитель фармацевтических компаний «Нативита» и «ВитВар», экс-почетный консул Словакии в нашей стране Алексей Сычев и единственный гражданин другого государства, экс-почетный консул Непала в Беларуси бизнесмен Упендра Махато.

Почему все эти люди оказались включены в список «Теневых дипломатов»? Часть из них называют «кошельками Лукашенко», считая, что с их помощью режим получает ресурсы и поддержку. Некоторые из фигурантов списка находятся в различных санкционных списках. Так, одним из первых среди крупных беларусских бизнесменов оказался под санкциями Александр Шакутин. Он был включен в третий санкционный список ЕС c формулировкой «извлекает выгоду из режима Александра Лукашенко и поддерживает его». Кроме того, в обосновании указывалось, что Шакутин «в июле 2020 года выступил с публичными комментариями, осуждающими протесты, тем самым способствуя репрессиям против гражданского общества и демократической оппозиции». Позже, вместе с Павлом Топузидисом, Шакутин оказался в санкционном списке Канады. Под санкциями этой страны находится и сенатор, замдиректора «Конте Спа» Валентин Байко.

Сергей Тетерин вместе с Александром Зайцевым стали фигурантами четвертого санкционного пакета ЕС. С той же самой формулировкой: «извлекают выгоду из режима Лукашенко и поддерживает его». В частности, в обосновании о включении в санкционный список еврочиновники указывали, что Зайцев через доступ к семье Лукашенко получает контракты для своих предприятий. А Тетерин принадлежит к ближайшему окружению Лукашенко. Беларусский расследовательский центр подробно рассказывал о том, как Сергей Тетерин заработал свое состояние.

Выходило и расследование о бизнесах Александра Зайцева. Что касается почетного консула в Зимбабве Александра Зингмана, то этот бизнесмен основал в этой стране компанию по добыче золота вместе с Сергеем Шейманом, сыном Виктора Шеймана, экс-управделами Администрации президента, который сегодня исполняет функции «представителя» Александра Лукашенко. А впоследствии компания Зингмана-Шеймана попадала в скандал, связанный с нелегальной добычей золота.

Что касается Александра Мошенского, то, как указывает Беларусский расследовательский центр, санкции пока обходят этого бизнесмена стороной. Однако глава Комиссии по правам человека Палаты представителей Конгресса США Крис Смит призывал ввести персональные ограничения против беларусского бизнесмена за финансовую поддержку подавления протестов после выборов 2020 года. Но Мошенского от санкций якобы спасла Исландия – страна, почётным консулом которой он и является.

Как утверждают авторы расследования, все подозрительные консулы с беларусскими резиденциями – бизнесмены. И многие из них – герои предыдущих расследований Беларусского расследовательского центра. «Реэкспорт санкционных товаров, контрабанда, незаконное строительство, торговля оружием и продажа лекарств по завышенным ценам – вот неполный список дел, в которых замешаны эти «теневые дипломаты». Большинство из них близки к режиму Лукашенко и с его помощью могли проворачивать сделки в ущерб беларусским налогоплательщикам» – пишут они. Есть основания предполагать, что в результате деятельности перечисленных бизнесменов прибыль имел и беларусский режим. Все это в совокупности и стало основанием для включения этих персон в список «Теневых дипломатов».

Тысячи почетных консулов, указывают эксперты ICIJ, продолжают действовать по всему миру. И пока нет надежного способа определить, как часто они нарушают законы и злоупотребляют своими привилегиями. Бизнес-интересы отдельных людей переплетаются с политическими и экономическими интересами отдельных правительств. Но расследования, подобные этому, привлекают к проблеме внимание общественности. Это может стать первым шагом к разрушению репутации недобросовестных почетных консулов. По всему миру, в том числе и в Беларуси.

Подпишитесь на наш телеграм-канал «Reform.by :: Лонгриды»

***

Мнения и оценки автора могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: