Британия передаст Украине крупный пакет средств ПВО

Новости
Риши Сунак и служебный пес украинских саперов Патрон в Киеве 19 ноября 2022 года. Фото: facebook.com/rishisunak

Великобритания предоставит Украине новый крупный пакет средств противовоздушной обороны, сообщает пресс-служба британского правительства. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время встречи с Владимиром Зеленским в Киеве.

Пакет оборонной помощи стоимостью 50 миллионов фунтов стерлингов включает 125 зенитных орудий и технологии для борьбы с иранскими беспилотниками, включая десятки радаров и средства радиоэлектронной борьбы.

«По словам украинских военных, за последнюю неделю Россия нанесла более 148 ракетных ударов по важнейшим объектам инфраструктуры, в результате чего около 10 миллионов человек остались без электричества. Великобритания также расширяет предложение по обучению украинских вооруженных сил, направляя в регион военных медиков и инженеров для оказания специализированной поддержки», — говорится в пресс-релизе.

Премьер-министр также подтвердил выделение 12 миллионов фунтов стерлингов на помощь Всемирной продовольственной программе и 4 миллионов фунтов стерлингов для Международной организации по миграции. Ожидается, что эти средства помогут обеспечить генераторы, жилье, ремонт водопроводов и мобильные медицинские клиники для Украины. Великобритания также отправляет десятки тысяч зимних комплектов для украинских войск.

Также Британия определила первые 8 строительных проектов, которые будут поддержаны Департаментом гарантирования экспортных кредитов. Они включают 6 мостов и два жилищных проекта, в том числе строительство в Буче для примерно 2250 жителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: