Кубраков: в Украине воюют почти 160 беларусов

Новости
Иван Кубраков. Скриншот эфира СТВ

Министр внутренних дел Иван Кубраков заявил, что в Украине воюют почти 160 беларусов. Эту цифру он озвучил в программе «Неделя» на телеканале СТВ.

«Сотрудниками ГУБОП в основном эта работа делается. Установлено почти 160 личностей, которые находятся за пределами страны и принимают участие в боевых действиях», — заявил он.

Министр также заявил, что сотрудники милиции неоднократно выполняли задачи по несению службы на границе.

«Сотрудники и органов внутренних дел, и внутренних войск МВД, мы совместно с погранкомитетом постоянно несем службу по охране наших рубежей. И сегодня, конечно, мы усилили особенно границу с Украиной. (…) Мы готовы обеспечить безопасность наших граждан везде: и в приграничье, и в Минске, и в любом областном центре. Для этого мы постоянно готовим личный состав, на сегодня для нас ничего нового нет, задачи поставлены четко», — заявил он.

Напомним, в середине июня Министерство обороны России опубликовало свою оценку численности иностранных добровольцев, воюющих на стороне Украины. Из Беларуси, по версии России, в Украине на тот момент находились 69 человек.

Ранее Светлана Тихановская озвучивала другую цифру. По ее информации, на стороне Украины в беларусских добровольческих отрядах воюет до 1,5 тысячи человек. Глава кабинета представителей Тихановской Валерий Ковалевский в интервью каналу «Перший» несколько дней назад называл цифру от 500 до 1500 человек. Свою версию озвучивал в июне и Александр Лукашенко — он считал, что в Украине находится 150 добровольцев — граждан Беларуси, из них в боевых действиях участвуют четверо.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: