Суд по «делу ЧКБ» начнется 12 декабря

Главное
Фото: court.gov.by

Минский городской суд назвал дату начала процесса по «делу «Черной книги Беларуси». Пятерых обвиняемых вызывают в суд 12 декабря. Их ждут к 10:00 с документом, удостоверяющим личность.

Напомним, в деле пять обвиняемых – Янина Сазанович, Даниил Богданович, Ольга Высоцкая, Валерия Занемонская и Дмитрий Навоша. Они обвиняются в разжигании социальной вражды и розни, незаконных действиях в отношении информации о частной жизни и персональных данных.

Согласно материалам дела, они не позднее августа 2020 года «объединились в преступную группу, в составе которой создали и администрировали телеграм-канал «Черная книга Беларуси» и другие аналогичные ресурсы», собирали и размещали в открытом доступе информацию о частной жизни и персональные данные сотрудников ОВД, прокуратуры, судей, журналистов.

Следствие считает, что среди основных целей обвиняемых были дискредитация власти и правоохранительных органов, разжигание социальной розни, вражды и ненависти по отношению к силовому блоку и госслужащим, а также иным лицам, выступающим за сохранение правопорядка и действующего конституционного строя в стране; распространение клеветнических сведений о них; подстрекательство к преступлениям экстремистской направленности.

Дело расследовалось в рамках специального производства, которое позволяет преследовать лиц, находящихся за границей, и судить их заочно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: