NYT: Запад испытывает проблемы с вооружением Украины и пополнением своих арсеналов

В мире
Фото: facebook.com/StratcomCentreUA

The New York Times опубликовал материал о проблемах с запасами оружия на Западе и поставками его Украине. Журналисты Стивен Эрлангер и Лара Джейкс пишут о том, что западные страны пытаются найти советские образцы для поставок и придумать альтернативные системы, чтобы заменить сокращающиеся запасы дорогого оружия. Также утверждается, что рассматриваются реконструкции старых заводских линий и возможность инвестирования НАТО в старые заводы в Восточной Европе. Reform.by публикует перевод материала вышедшего под названием «США и НАТО спешно вооружают Украину и пополняют собственные арсеналы».

Запад думал, что артиллерийская и танковая война в Европе никогда не повторится, и сократил запасы оружия. Это было неправильно.

Когда Советский Союз распался, европейские страны ухватились за «мирные дивиденды», резко сократив свои оборонные бюджеты, армии и арсеналы.

Почти десятилетие спустя, с появлением Аль-Каиды, мишенью стал терроризм, что потребовало иных военных инвестиций и более легких, более экспедиционных сил. Даже длительное участие НАТО в Афганистане мало напоминало сухопутную войну в Европе с применением тяжелой артиллерии и танков, которая, как считали почти все министерства обороны, никогда не повторится.

Но это произошло.

В Украине европейская война, которую считали немыслимой, сжирает скромные запасы артиллерии, боеприпасов и средств противовоздушной обороны тех, кого в НАТО называют «армиями бонсай» Европы, в честь крошечных японских деревьев. Даже могущественные Соединенные Штаты располагают лишь ограниченными запасами оружия, которое нужно украинцам, и Вашингтон не желает перебрасывать ключевые вооружения из таких деликатных регионов, как Тайвань и Корея, где Китай и Северная Корея постоянно испытывают пределы своих возможностей.

Теперь, спустя девять месяцев войны, фундаментальная неготовность Запада привела к безумной схватке, чтобы обеспечить Украину всем необходимым и одновременно пополнить запасы НАТО. Поскольку обе стороны сжигают оружие и боеприпасы в темпах, невиданных со времен Второй мировой войны, гонка за поддержание арсеналов в чистом состоянии стало критическим фронтом, который может оказаться решающим для усилий Украины.

Количество используемой артиллерии поражает воображение, говорят представители НАТО. В Афганистане силы НАТО могли выпускать даже 300 артиллерийских снарядов в день и не беспокоиться о противовоздушной обороне. Но Украина может выпускать тысячи снарядов ежедневно и по-прежнему отчаянно нуждается в противовоздушной обороне против российских ракет и беспилотников иранского производства.

«День в Украине — это месяц или даже больше в Афганистане», — говорит Камиль Гранд, эксперт по вопросам обороны в Европейском совете по международным отношениям, который до недавнего времени был помощником генерального секретаря НАТО по оборонным инвестициям.

Прошлым летом в Донбассе украинцы ежедневно выпускали от 6000 до 7000 артиллерийских снарядов, сказал высокопоставленный представитель НАТО. Россияне выпускали от 40 000 до 50 000 снарядов в день.

Для сравнения, Соединенные Штаты производят только 15 000 снарядов в месяц.

Поэтому Запад пытается найти все более дефицитное советское оборудование и боеприпасы, которые Украина может использовать сейчас, включая зенитные ракеты С-300, танки Т-72 и артиллерийские снаряды советского калибра.

Запад также пытается придумать альтернативные системы, даже если они более старые, чтобы заменить сокращающиеся запасы дорогих ракет ПВО и противотанковых Javelin. Это посылает западным оборонным предприятиям мощные сигналы о необходимости заключения долгосрочных контрактов, а также о необходимости привлечения большего числа рабочих смен и реконструкции старых заводских линий. Она пытается закупить боеприпасы в таких странах, как Южная Корея, чтобы «пополнить» запасы, отправляемые в Украину.

Обсуждается даже возможность инвестирования НАТО в старые заводы в Чехии, Словакии и Болгарии, чтобы возобновить производство советских снарядов калибра 152 мм и 122 мм для артиллерийского вооружения Украины, которое в значительной степени осталось от советских времен.

Но препятствий так же много, как и решений.

Страны НАТО — часто с большой помпой — предоставили Украине передовую западную артиллерию, которая использует 155-мм снаряды по стандартам НАТО. Но системы НАТО редко сертифицированы для использования снарядов, произведенных другими странами НАТО, которые часто делают снаряды по-другому. (Это способ производителей оружия обеспечить себе возможность продавать боеприпасы для своих орудий, как производители принтеров зарабатывают на картриджах).

Кроме того, существует проблема юридического экспортного контроля, который определяет, можно ли оружие и боеприпасы, проданные одной стране, отправлять в другую, находящуюся в состоянии войны. Именно по этой причине швейцарцы, заявив о своем нейтралитете, отказали Германии в разрешении на экспорт в Украину необходимых зенитных боеприпасов, произведенных Швейцарией и проданных Германии. В Италии действует аналогичное ограничение на экспорт оружия.

Один чиновник НАТО назвал смешанный набор систем, с которыми сейчас приходится иметь дело Украине, «зоопарком НАТО», учитывая распространенность названий животных для оружия, таких как Gepard (с немецкого «гепард») и зенитно-ракетная система Crotale (с французского «гремучая змея»). Поэтому пополнение запасов затруднено, как и техническое обслуживание.

У русских тоже есть свои проблемы с пополнением запасов. Сейчас они используют меньше артиллерийских снарядов, но у них их много, даже если некоторые из них старые и менее надежные. Столкнувшись с подобной проблемой, Москва также пытается наращивать военное производство и, по сообщениям, стремится приобрести ракеты у Северной Кореи и более дешевые беспилотники у Ирана.

Учитывая российскую аннексию Крыма в 2014 году и войну в Донбассе, новые цели НАТО по военным расходам — 2% валового внутреннего продукта к 2024 году, причем 20% этих расходов пойдут на оборудование, а не на зарплаты и пенсии — кажутся скромными. Но даже они были в значительной степени проигнорированы ключевыми странами-членами.

В феврале, когда началась война в Украине, запасы многих стран составляли лишь половину от того, что должно было быть, сказал чиновник НАТО, и не было достигнуто большого прогресса в создании оружия, которое могло бы использоваться странами НАТО на взаимозаменяемой основе.

Даже в рамках Европейского союза только 18 процентов оборонных расходов стран являются совместными.

Для стран НАТО, которые передали Украине большое количество оружия, особенно для прифронтовых государств, таких как Польша и страны Балтии, бремя его замены оказалось тяжелым.

Французы, например, предоставили некоторые современные вооружения и создали фонд в 200 миллионов евро (около 208 млн долларов) для закупки Украиной оружия, произведенного во Франции. Но Франция уже передала Украине не менее 18 современных гаубиц «Цезарь» — около 20% всей имеющейся у нее артиллерии — и не желает предоставлять больше.

Европейский союз выделил 3,1 млрд евро (3,2 млрд долларов) в качестве компенсации странам-членам за то, что они предоставили Украине, но этот фонд, Европейский фонд мира, исчерпан почти на 90%.

В целом страны НАТО на сегодняшний день предоставили Украине оружия на сумму около 40 млрд долларов, что примерно равно годовому оборонному бюджету Франции.

Малые страны исчерпали свой потенциал, сказал другой чиновник НАТО: 20 из 30 членов НАТО «практически исчерпали свой потенциал». Но оставшиеся 10 могут предоставить больше, считает он, особенно крупные союзники. К ним относятся Франция, Германия, Италия и Нидерланды.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посоветовал членам альянса — включая, в частности, Германию — что главенствующие принципы НАТО, требующие от членов альянса хранить запасы, не должны быть предлогом для ограничения экспорта оружия в Украину. Но верно и то, что Германия и Франция, как и Соединенные Штаты, хотят выверять количество оружия, которое получает Украина, чтобы предотвратить эскалацию и прямые атаки на Россию.

Украинцам нужны по крайней мере четыре системы, которые Запад не предоставил и вряд ли предоставит: ракеты класса «поверхность-поверхность» большой дальности, известные как ATACMS, которые могут поражать Россию и Крым, западные истребители, западные танки и более современная противовоздушная оборона, говорит Марк Ф. Кансиан, бывший стратег Белого дома по вооружениям, который сейчас является старшим советником вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

ATACMS с дальностью действия около 190 километров, или около 118 миль, не будут предоставлены из-за опасений, что они могут поразить Россию; танки и истребители просто слишком сложны, требуя год или более для обучения использованию и обслуживанию. Что касается противовоздушной обороны, то, по словам г-на Кансиана, НАТО и США деактивировали большую часть своих средств ПВО малой дальности после холодной войны, и их почти не осталось. Производство новых может занять до двух лет.

Ключевую роль играет техническое обслуживание, но есть умные решения для относительно более простого оборудования, например, гаубицы M-777, переданными Украине. Имея нужные детали, украинский инженер может связаться с американским артиллерийским офицером в Форт-Силл, штат Оклахома, и получить консультацию по техническому обслуживанию через Zoom.

Украина также доказала свою способность к адаптации. Ее войска известны в НАТО как «армия МакГайвера», что является отсылкой к старому телесериалу, в котором герой изобретательно и импровизационно использует все, что попадает под руку.

Например, чтобы обстрелять российские позиции на острове Змеиный, украинцы установили «Цезари» с 40-километровой дальностью стрельбы на баржи и отбуксировали их на 10 километров, чтобы ударить по острову, который находился в 50 километрах, что поразило французов. Украина также потопила «Москву», флагман Черноморского флота России, своими собственными адаптированными ракетами, и создала беспилотники, которые могут атаковать корабли в море.

Американские официальные лица настаивают на том, что у вооруженных сил США все еще достаточно материальных средств для продолжения поставок в Украину и защиты интересов США в других странах.

«Мы готовы предоставить Украине все, что ей необходимо на поле боя», — заявила в этом месяце Сабрина Сингх, заместитель пресс-секретаря Пентагона, после объявления о поставке Украине новых ракет Stinger.

Вашингтон также рассматривает более старые и дешевые альтернативы, такие как предоставление Украине противотанковых ракет TOW, которые в изобилии имеются в продаже, вместо Javelins, и зенитно-ракетных комплексов Hawk вместо более новых версий. Но официальные лица все больше подталкивают Украину к тому, чтобы она была более эффективной и не запускала, например, ракету стоимостью 150 000 долларов по беспилотнику стоимостью 20 000 долларов.

Уже сейчас некоторые виды оружия на исходе.

По состоянию на сентябрь у американских военных было ограниченное количество 155-мм артиллерийских снарядов в запасах, а также ограниченное количество управляемых ракет, ракетных пусковых установок, гаубиц, Javelin и Stingers, согласно анализу г-на Кансиана.

«Нехватка 155-мм артиллерийских снарядов, «вероятно, больше всего беспокоит специалистов по планированию», — отметил Кансиан.

«Если вы хотите увеличить производство 155-мм снарядов, — сказал он, — пройдет, вероятно, четыре-пять лет, прежде чем вы начнете видеть, как они выходят с другой стороны».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: