Лукашенко утвердил рост ВВП на 3,8% в 2023 году

Главное
Фото: Reform.by

Александр Лукашенко подписал указ, утверждающий параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2023 год, сообщает его пресс-служба.

Прогноз предусматривает рост ВВП на 3,8%, реальных располагаемых денежных доходов населения – на 4,1%, инвестиций в основной капитал – на 22,3%, экспорта товаров и услуг – на 5,5%.

Главным источником роста экономики в 2023 году должно стать наращивание в основной капитал. Инвестировать предполагается по трем основным направлениям.

Размер инвестиций в строительство жилья и инфраструктуры к нему составит 7,7 млрд рублей. Планируется построить 4,3 млн кв. м жилья, в том числе 1,3 млн кв. м с государственной поддержкой, арендного жилья — не менее 735 тыс. кв. м.

В создание и развитие инфраструктуры в регионах инвестиции составят 7,9 млрд рублей. Запланировано строительство 17 детских дошкольных учреждений, 9 учреждений общего среднего образования, 22 физкультурно-оздоровительных комплексов, 7 бассейнов, 21 спортивного объекта, 46 объектов здравоохранения, 22 мостов и путепроводов на республиканских автомобильных дорогах, 30 — на местных.

В инвестиционные проекты и техническое переоснащение будет вложено 31,2 млрд рублей. Предусмотрена реализация 129 инвестпроектов, 14 интеграционных проектов, 51 производственного импортозамещающего проекта.

Экспорт составит 47,7 млрд долларов. Потери экспорта в страны Запада и Украину планируется компенсировать за счет наращивания присутствия на рынках России, КНР, стран Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки. Рост объема поставок в Россию составит 6,5%, в Китай – 15%, страны Африки – 10%.

Положительное сальдо внешней торговли запланировано в размере 1,6 млрд долларов.

Средняя номинальная начисленная среднемесячная заработная плата составит 1938 рублей, в бюджетном секторе – 1454 рубля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: