ЕАБР прогнозирует рост беларусской экономики на 0,3% в 2023 году

Главное
Фото: ЕАБР

Евразийский банк развития опубликовал макроэкономический прогноз на 2023 год. Эксперты ЕАБР полагают, что беларусский ВВП в следующем году вырастет на 0,3%. Вчера Александр Лукашенко утвердил прогнозные показатели на 2023 год, которые предполагают рост валового внутреннего продукта на 3,8%.

В майском прогнозе ЕАБР оценивал снижение ВВП Беларуси в 2023 году в 3%. Таким образом, прогноз улучшен на 3,3 п. п.

В следующем году инфляция в Беларуси, по оценке ЕАБР, составит 8%, а средний курс доллара к беларусскому рублю — 2,75 рубля.

Снижение ВВП в 2022 году ЕАБР оценивает в 4,6%, а итоговый уровень инфляции — в 15%.

В 2024-м беларусская экономика также продемонстрирует крайне слабый рост, который составит 0,5%, инфляция при этом замедлится до 6,8%. ЕАБР ожидает снижение ставки рефинансирования, а средний курс доллара прогнозируется на уровне 2,98 рубля.

Базовый сценарий ЕАБР предполагает, что санкции в отношении Беларуси будут действовать до конца 2024 года. Эксперты банка ожидают, что в 2023 году экспорт калийных удобрений и нефтепродуктов будет восстанавливаться, но все равно окажется ниже уровня 2021 года. Государство продолжит поддерживать экономику.

«Воздействие со сто­роны внешнего сектора будет сдерживать деловую активность в связи с прогнозируемым сокращением ВВП России и замедлением роста мировой экономики в целом», — считают в ЕАБР.

Свой прогноз роста в 0,3% ВВП в базовом сценарии в ЕАБР обосновывают положительным вкладом чистого экспорта, внутренний спрос будет сокращаться.

«Адаптация к санкционным ограничениям будет способствовать постепенно­му восстановлению экспорта, физические объемы которого могут показать рост после сокращения более чем на 20% в 2022 г. Прогнозируемое ослабление экономической активности в России и инфраструктурные ограничения будут сдерживать рост поста­вок товаров и услуг за рубеж. В свою очередь, внутренний спрос может продолжить сжиматься в силу трудностей с поставкой инвестиционных товаров, высокой неопреде­ленности, сокращения занятого населения и ослабления динамики IT-сектора. На фоне слабого внутреннего спроса динамика физических объемов импорта останется сдер­жанной в 2023 году», — говорится в прогнозе.

Санкции будут сдерживать экономический рост страны и в 2025 году. В долгосрочной перспективе он не превысит 1%.

В ЕАБР полагают, что ценовые ограничения в дальнейшем могут ослабить, но сдерживать инфляцию в 2023 году будет низкий внутренний спрос, а также замедление инфляции в России.

Эксперты банка полагают, что в стране будут сохраняться мягкие денежно-кредитные условия.

В следующем году сократится профицит внешней торговли, хотя он и сохранится из-за низкого импорта. На сальдо может повлиять снижение мировых цен на экспортные позиции.

«Скорость налаживания производственно-логистических цепочек остается ключе­вым фактором неопределенности. Сохраняется риск затягивания этого процесса, что чревато углублением рецессии в беларусской экономике в 2023 г. и сохранением спада в 2024 г. Неблагоприятное развитие событий вряд ли приведет к резкому падению ВВП, однако экономические показатели снизятся», — говорится в прогнозе.

ЕАБР прогнозирует снижение ВВП России в 2022 году на 3%. Остальные экономики стран операций банка будут расти.

В 2023 году ЕАБР ожидает сокращения ВВП России на 2%, экономики Армении и Казахстана вырастут на 4,2%, Кыргызстана — на 3,5%, а Таджикистана — на 6,5%.

В целом ЕАБР ожидает улучшения динамики в своем регионе, но рост будет сдерживаться снижением деловой активности и ожидаемой коррекцией цен на сырьевые товары.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: