Представитель США при ОБСЕ: мы стремимся максимально изолировать Беларусь как соагрессора

В мире
Фото: Reform.by

США в ОБСЕ стремится максимально изолировать Россию и Беларусь как страну-соагрессора, а также привлечь их к ответственности за военные преступления и нарушения прав человека. Об этом на брифинге заявил представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер.

Он отметил, что в ОБСЕ И ООН нет механизма исключения стран-членов, поэтому США сосредотачивается на изоляции России и Беларуси.

«В ОБСЕ мы пытаемся сосредоточится на демонстрации ужасов и зверств, которые Россия совершает в Украине, максимальной изоляции России и Беларуси как соагрессора и привлечение их к ответственности, настаивая, что должна быть некоторая форма правосудия и ответственности за все уже совершенные военные преступления, нарушения прав человека и возможные преступления против человечества», – заявил Карпентер.

Представитель США заявил, что Россия и Беларусь уже находятся в изоляции, и привел в пример ситуацию в ОДКБ.

«Это достаточно заметное достижение, учитывая, что так называемые союзники России по ОДКБ сидят за столом и отказываются защищать действия России в Украине или поддерживать ее сеть лжи и дезинформации», – отметил Карпентер.

Напомним, 1-3 декабря в Лодзи пройдет заседание глав МИД стран-членов ОБСЕ. Польские власти отказали министру иностранных дел России Сергею Лаврову во въезде в страну. От беларусских властей на саммите вместо скончавшегося Владимира Макея будет присутствовать Андрей Дапкюнас, постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: