Налог на прибыль в 2023 году поднимут до 20%

Новости
Фото: Towfiqu barbhuiya / Unsplash.com

Налог на прибыль в Беларуси в 2023 году увеличат с 18% до 20%. Это предусмотрено изменениями в Налоговый кодекс, которые сегодня обсуждались в Палате представителей.

«Сохранено налогообложение, которое было выработано в процессе пандемии, в части повышения налога на прибыль для операторов сотовой связи, увеличения подоходного налога для Парка высоких технологий и в части сохранения права областным советам депутатов устанавливать местный сбор за пересечение транспортными средствами границы. Налог на прибыль с 18% поднят до 20%, но при этом отменено право местным органам власти поднимать этот налог на 2% своим решением», — цитирует БелТА депутата ПП Светлану Бартош.

Таким образом, в проекте обновленного Налогового кодекса подоходный налог для работников компаний-резидентов ПВТ сохранен на уровне 13%. Его подняли в 2021 году. До этого льготная ставка для «айтшников» равнялась 9%.

Кроме того, в Налоговом кодексе увеличены ставки единого налога, подоходного налога в фиксированных суммах, ставки акцизов на алкогольную и табачную продукцию теперь будут такими же, как в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: