Хренин: Мы должны рассчитывать на свои силы, на готовность защищать свою страну самостоятельно

Армия
Фото: Минобороны

Министр обороны Виктор Хренин по итогам сегодняшнего совещания у Александра Лукашенко заявил, что нужно рассчитывать прежде всего на свои силы при защите страны. По его словам, подобное мероприятие явно не последнее, будут и другие совещания.

Хренин отметил, что обстановка не становится лучше, идет ее нагнетание, а соседние государства милитаризируются. При этом, по его словам, никакой войны не будет.

«Не хочу, чтобы кто-то пугался, что завтра начнется война. И президент подчеркнул в своем докладе: непосредственной подготовки к войне нет. Видя, как действуют наши соседи, мы, естественно, обязаны реагировать на все происходящее и готовить свои Вооруженные силы, свое государство. Прежде всего — к защите, к обороне. Мы не собираемся кому-то угрожать, на кого-то нападать. Мы хотим на своей территории самостоятельно жить, принимать решения, соблюдать свои суверенитет, независимость, территориальную целостность», — сказал он, передает БелТА.

Напомним, соседние страны ЕС усилили границу после увеличения потоков мигрантов со стороны Беларуси, а также в ответ на полномасштабную вооруженную агрессию России против Украины.

Хренин также сообщил, что Лукашенко доложили о принятых мероприятиях в военной сфере.

«Мы детально доложили, что делается. Еще раз посмотрели, не допускаем ли ошибки. Потому что мы прекрасно понимаем, что если сейчас втянуться в гонку вооружений, как это делают некоторые государства, то мы, конечно, можем доставить неприятности нашей экономике и определенные социальные проблемы. Поэтому принцип разумной достаточности, первой необходимости — основной. И глава государства подчеркнул, что нужно исходить только из него. Никакого излишества, чего-то ненужного ни в коем случае быть не должно. Прежде всего мы должны в этой ситуации рассчитывать на свои силы, на готовность защищать свою страну самостоятельно», — сказал он.

Надо отметить, что несмотря на слова министра о необходимости рассчитывать на свои силы, в Беларуси развертывается региональная группировка войск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: