СМИ: под санкции ЕС может попасть оставшееся окружение Лукашенко, но не сын Николай

Новости
фото: president.gov.by

Новый раунд санкций Евросоюза может быть нацелен на оставшихся членов окружения Александра Лукашенко. Маловероятно, что его младший сын Николай Лукашенко попадет под рестрикции. Об этом заявил EuObserver анонимный представитель европейской службы внешних действий.

Журналисты издания попросили его прокомментировать публикацию Беларусского расследовательского центра о зарубежных вояжах Анны Лукашенко, супруги Дмитрия Лукашенко, и приближенных к ее семье лиц.

Чиновник сообщил, что пока на столе переговоров нет конкретных предложений по санкциям в отношении Беларуси. Речь идет о расширении ограничений в отношении России, но даже эти санкции продвигаются медленно. Дипломат также выразил надежду, что в Беларуси не произойдет ничего такого, что спровоцирует новый раунд мер, «потому что люди там и так уже не могут дышать».

Если новый раунд все-таки будет, то он будет нацелен на оставшихся членов окружения Лукашенко, а также на тех, кто содействует обходу санкций, сотрудников силовых органов, пропагандистов. При этом Николай Лукашенко не попадет под рестрикции, если только «лично не совершил тяжкого преступления». По словам дипломата, Николая не внесут в списки из-за его молодого возраста. Иное дело — Анна Лукашенко.

«Если Анна [Лукашенко] все еще счастливо летает по ЕС, нам следует обратить на это внимание», — цитирует издание своего собеседника.

Напомним, санкции Евросоюза уже введены против старших сыновей Лукашенко Дмитрия и Виктора, а также против супруги Виктора Лилии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: