Кочанова встретилась с цыганами в Могилеве по поручению Лукашенко

Главное
Фото: government.by

Глава администрации президента Наталья Кочанова сегодня, 23 мая, приехала в Могилев и встретилась там с представителями цыганской диаспоры. Она сделала это по поручению президента, передает БелТА.

Сообщается, что после озвучивания в СМИ информации об облавах на цыган в Могилеве и нарушениях милиции при их задержании во время проведения проверки по факту гибели сотрудника ГАИ президент принял решение отправить своего представителя в Могилев, чтобы побеседовать с, вероятно, несправедливо обиженными цыганами.

Наталья Кочанова на встрече принесла цыганам извинения в случае, если на самом деле милиция некорректно действовала по отношению к ним.

Кочанова подчеркнула, что все жалобы будут рассмотрены, будут проведены проверки по всем фактам. Она отметила, что для руководства Беларуси очень важно сохранять межэтнический мир и согласие.

Как сообщает TUT.by, на встрече была не только Наталья Кочанова, но еще и помощник президента по Могилевской области Михаил Русый, председатель облисполкома Леонид Заяц и горисполкома Владимир Цумарев, глава УВД Могилевской области Игорь Щербаченя. Также стояли таблички с именами пресс-секретаря президента президента Натальи Эйсмонт и главы МВД Игоря Шуневича, но затем их убрали.

На встрече, которая проходила в актовом зале облпотребсоюза, присутствовало около 30 делегатов из диаспоры. Цыгане рассказали корреспонденту, что им о встрече сообщили накануне, а сегодня за ними в могилевские районы Чапаевку и Гребенево даже прислали автобусы. Перед началом собрания из зала попросили удалиться всю прессу, но представитель облисполкома вел видеозапись.

После завершения присутствовашие рассказали, что им принесли извинения и сказали, что подобного (массовых задержаний и облав) больше не повторится — им сказали, что они «под защитой президента», и пообещали разобраться по всем жалобам. Теперь, по словам цыган, они чувствуют себя в безопасности.

На встрече также обсуждались другие вопросы — социальные, трудоустройство и т.д.

Напомним, жесткие проверки и массовые задержания цыган прошли в Могилеве после того как лейтенант милиции Евгений Потапович перед гибелью 16 мая прислал сообщение о том, что его похитили на машине трое цыган. В понедельник стало известно о том, что это было попыткой запутать следствие, а на самом деле, как заявил СК, он совершил суицид. Правозащитник Алесь Беляцкий подал жалобу на действия милиции в Генпрокуратуру. Сегодня глава МВД Игорь Шуневич сказал журналистам, что не собирается извиняться перед цыганами: для этого, по его мнению, нет ни повода, ни оснований.

Кочанова встретилась с цыганами в Могилеве по поручению Лукашенко
Фото: Анжелика Василевская, TUT.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: