NEXTA: Чуденцов имеет отношение к моему телеграм-каналу и фильму о Лукашенко

Новости
Владимир Чуденцов. Фото из соцсетей.

Задержанный журналист Владимир Чуденцов имел отношение к телеграм-каналу Nexta и вышедшему недавно фильму «Лукашенко. Уголовные материалы». Об этом рассказал автор канала и фильма, журналист канала «Белсат» Степан Путило. По его мнению, таким образом власти мстят Чуденцову за сотрудничество с ним.

Напомним, Чуденцов был задержан 21 ноября в Бресте на пограничном контроле — он ехал на поезде в Варшаву устраиваться на работу. В его сумке были найдены наркотики. Затем некие вещества нашли и при обыске в его квартире. Сейчас он находится в изоляторе в Бресте. Официальной информации о задержании еще не поступало.

Слухи о том, что Чуденцов является одним из авторов телеграм-канала Nexta, ходили давно. В своем сегодняшнем видеообращении Степан Путило частично подтвердил их. По его словам, Чуденцов напрямую с каналом связан не был, но помогал и консультировал блогера.

«А иногда, при полном отсутствии у меня времени, даже помогал в редактуре текстов. Бесплатно, по своей воле, рискуя свободой», — сказал Степан, поясняя, что ему одному сложно справиться с потоком информации, который поступает на канал.

Что же касается фильма «Лукашенко. Уголовные материалы», то, по словам Путило, хоть он требовал огромного труда, 90% работы блогер взял на себя, но в остальном ему помогали «самые близкие и знакомые люди», среди которых был и Чуденцов.

Степан Путило уверен, что власти или же силовики задержанием и уголовным делом по наркостатье мстят Чуденцову за его помощь в деятельности Nexta. По мнению блогера, «никто не стал бы» везти наркотики через границу в Польшу, где их проще добыть и за употребление нет ответственности. Он считает подозрительным и то, что беларусские пограничники решили проверить вещи выезжающих пассажиров с собакой, хотя обычно их не проверяют вообще. Кроме того, по словам Степана, журналисту могли легко подбросить вещества по дороге, ведь он отлучался в туалет, оставив вещи в вагоне. Кроме того, рядом с Чуденцовым некоторое время ехала странная женщина, «похожая на зэчку» — об этом блогеру рассказала очевидица, ехавшая в том же вагоне.

Друзья и мать Чуденцова тажке уверены, что наркотики ему подбросили. Его друг и журналист Роман Протасевич снял видео в квартире матери Чуденцова, где женщина рассказывает об обыске. По ее словам, пришедшие силовики с собакой направились сразу в комнату ее сына, отодвинули кровать и на ее корпусе возле стены нашли приклеенные пакетики с веществом. После этого обыск продолжался еще порядка двух часов, были изъяты системный блок и флэшки журналиста. Никаких бумаг об обыске правоохранители женщине не оставили.

Мать Чуденцова также рассказала, что он никогда не употреблял наркотики. Кроме того, по ее словам, она часто отлучалась из квартиры на этаж ниже, к дочери, или вовсе уходила из дома, при этом двери очень часто оставались незапертыми.

Роман Протасевич также пересказал то, что сообщал ему Чуденцов ранее. Так, у него недавно взломали телеграм-аккаунт. Позже домой вдруг пришли менять и без того новый модем люди якобы от «Белтелекома», они провели в квартире много времени и заходили в разные комнаты. А возле дверей квартиры соседи не раз замечали людей, которые заглядывали в глазок, слушали, что происходит в квартире и т.д.

Степан Путило сравнил вероятную провокацию против Владимира Чуденцова с делом российского журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

Владимир Чуденцов имеет спорную репутацию в медиасреде. Он занимается журналистикой еще с 90-х, когда отметился пропагандистскими статьями в поддержку власти Лукашенко и провокациями от имени БНФ. Свой тогдашний псевдоним «Чуденцов» (фамилию жены) он позже сделал настоящей фамилией, сменив на него собственную фамилию «Зуев». Позже он поменял позиции и работал на портале TUT.by, а когда был уволен, запустил собственный сайт by24.org, где зарабатывал, привлекая трафик на кликбейтные загололовки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: