Апелляцию на приговор бывшему следователю Юшкевичу рассмотрят 10 марта

Новости
Евгений Юшкевич. Фото из Instagram

Апелляцию на приговор бывшему сотруднику Следственного комитета Евгению Юшкевичу рассмотрят 10 марта. Об этом он рассказал в недавнем письме, сообщает правозащитный центр «Вясна».

«Последние 7 месяцев, когда было 0 писем, был даже уверен, что меня в общем потоке все забыли и смирился. Хорошо, что был не прав. Приятно. Спасибо! Меня месяц назад перевели в другую камеру, более хорошую, сотрудники СИЗО — хорошие люди (серьезно), мне начали доходить письма (т. е. я их снова получаю). Апелляция у меня 10.03, и где-то 15.03-25.03 я уже поеду в лагерь отсюда», — приводят правозащитники фрагмент письма.

Напомним, в декабре 2022 года Юшкевича приговорили к 11 годам колонии усиленного режима. Ему инкриминировали участие в телеграм-чате «ХАТА», деятельность которого якобы была направлена на организацию преступлений экстремистской направленности. Политзаключенному было предъявлено обвинение по шести статьям УК.

В 2020 году он стал инициатором проекта ByChange для помощи и переобучения силовиков и госслужащих, лишившихся работы из-за своей политической и гражданской позиции. Его задержали 19 апреля 2021 года после обыска в квартире. В постановлении на обыск была указана статья 289 УК («Акт терроризма»). 4 мая по указу Александра Лукашенко Юшкевич был лишен звания старшего лейтенанта юстиции запаса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: