Арестович: Путин будет говорить с Лукашенко о передаче вооружения

Новости
Скриншот видеозаписи

Советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович в очередном эфире с Марком Фейгиным прокомментировал, как он оценивает намерение Владимира Путина посетить Минск 19 декабря.

По его словам, он не считает причиной номер один намерение российского лидера уговорить Александра Лукашенко принять участие в войне против Украины. Большей целью он видит прекращение контактов Лукашенко с Западом.

«В том числе смерть Макея туда могла пойти. Я думаю, что он хочет его образумить. (…) Лучший способ заставить Лукашенко оборвать контакты с Западом — это пойти на войну, на участие в войне прямое. Но именно поэтому Лукашенко будет до последнего избегать этого всеми возможными способами. Он будет маневрировать, он будет призывать, внезапные проверки готовности устраивать. Он будет целыми 20-ю БТР-ами ехать в сторону украинской границы там. И так далее, перевозбуждать украинских блогеров. Но они будут уклоняться до самого последнего момента всеми возможными способами», — считает он.

Фейгин в свою очередь задал вопрос о потенциальной возможности убийства Лукашенко.

«Они могут его, конечно, убить. Но а где гарантия, что в Беларуси не начнется народное восстание сразу после этого? Которое, мягко говоря, осложнит применение беларусских вооруженных сил во внешней войне. А где гарантия, что, поняв, что его убили россияне, беларусская армия взбунтуется против России и перейдет на сторону восставших?», — ответил Арестович.

По его словам, смерть Лукашенко, последовавшая после смерти министра внутренних дел Владимира Макея, ясно даст понять ее характер.

«Ну Лукашенко тоже такая персона слегка охраняемая, мягко скажем. Убить, понятное дело, можно кого угодно, но не так просто. Особенно лидера державы, особенно с преданными спецслужбами, особенно с силовиками, особенно очень знающего, что его могут убить в любой момент и очень тщательно охраняемого», — полагает он.

В качестве предполагаемых тем на переговорах Лукашенко и Путина Арестович назвал следующие.

«Отношения в треугольнике Россия — Беларусь — Китай. Отношения Лукашенко с Западом, «переговоры Вольфа в Берне». Передача вооружений военной техники и остатков беларусской армии российской армии. Подготовка российской армии на полигонах Беларуси, на учебно-материальной базе и применение российских вооруженных сил против Украины с территории Беларуси. Какового в последнее время давно уже нет, заметьте. Лукашенко сопротивляется изо всех сил, не дает применять. «Шахеды», которые заявили, что прилетели с территории Беларуси, они с юга все прилетели. Из Беларуси не прилетало. Поэтому вот эта повестка. Вступление беларусской армии в войну… ну конечно, где-то оно там, среди дальних целей предполагается, и так далее, и так далее, но я не верю. (…) Я не верю, что они поддадутся на уговоры», — считает советник ОП.

«Сейчас на территории Украины 210 тысяч российского войска. По периметру стоит 150 тысяч. Это уже «мобики», которых нагнали и так далее, где-то там еще во глубине сибирских руд 50-70 готовятся. Но этих всех «мобиков» по численному составу они восстановили разгромленные подразделения, а по технике у них очень большая проблема. И у очень многих нет снаряжения. Где его брать? Ближайший источник — это беларусские Вооруженные силы. Беларусские склады. Склады очень приличные. Достаточно много содержащие в себе и более 100 тысяч боеприпасов оттуда уже вывезено. Это седьмая часть того, что они в принципе применили по нам за эти 10 месяцев.

Там еще есть какие-то 100 тысяч, подозреваю, но передача этих затрагивает напрямую национальные интересы Беларуси в сфере обороны, в сфере безопасности. И принять решение о передаче такого вооружения военной техники, на которой не надо учиться, заметь, которое явно по качеству не иранское, может только глава Беларуси — ну, эффективно выполняющий его обязанности. И решение это принимают только два верховных главнокомандующих. Поэтому я даю 101 процент, что одной из главных тем будет дополнительная передача вооружения, военной техники. Потому что Путин прекрасно понимает, что беларусы воевать не хотят и не будут, как их не уговаривай. А если их заставить идти, перейдя на нашу сторону, они дружненько сдадутся либо передадут вооружение и технику не российской армии, а украинской», — считает он.

По его мнению, передача вооружения России также ослабит протестный потенциал Беларуси.

«А второй момент, что если беларусская армия станет дружественной украинской, чтоб не усиливался наш потенциал. Они далеко считают. Поэтому не верит Путин и российское руководство втягиванию беларусских вооруженных сил в войну против Украины. А вот в необходимость существенного ослабления беларусских вооруженных сил они верят, и именно этого они добиваются. Кроме того, им нужно пополнить реально свои войска», — полагает советник ОП.

По его мнению, Лукашенко «вполне способен откупиться», чтобы на него не давили, принуждая вступить в войну.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: