Беларусь, Латвия и Литва обсудили трубопроводные поставки нефти из балтийских портов

Новости
Фото: transneft.ru

Беларусь, Литва и Латвия готовы в картчайшие сроки проработать вопрос поставок нефти из балтийских портов в Беларусь по трубопроводу. Договоренность об этом была достигнута 4 марта на международном экспертном семинаре в Белорусском институте стратегических исследований (БИСИ), сообщает БелТА.

В мероприятии приняли участие представители латвийских и литовских железных дорог, нефтеперевалочных, логистических компаний, портов, дипломаты, руководство и эксперты «Белнефтехима», БЖД, Ассоциации европейского бизнеса.

Стороны договорились создать рабочую группу, которая должна проработать техническую и юридическую сторону вопроса. На базе полученной технической информации планируется подготовить соглашение и выйти на межправительственный уровень.

Вопрос о нефтепроводе, соединяющем балтийские порты и Беларусь, недавно поднимал Лукашенко. Он потребовал, чтобы вопрос был решен в кратчайшие сроки – ближайшие полтора-два года, и намекнул, что на «строительство несчастной трубы с Балтики» Беларусь может рассчитывать на дешевые кредиты от США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: