Беларусская делегация совершила демарш на заседании постоянного комитета Бернской конвенции

Главное
Фото: coe.int

Беларусская делегация в знак протеста покинула заседание постоянного комитета Конвенции Совета Европы об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе 1979 г. (Бернская конвенция). Это произошло после того, как на заседании проголосовали за изменение модальности участия Беларуси в работе комитета.

5 октября 2022 года Комитет министров Совета Европы предложил органам, созданным на основе конвенций, пересмотреть модальность участия Беларуси в их работе. Документ был принят в связи с участием Беларуси в агрессии России против Украины.

Вопрос об изменении модальности участия Беларуси в работе комитета был внесен в повестку, но беларусская сторона заявила об отсутствии юридических оснований для вынесения вопроса на обсуждение.

Как заявляет Минприроды, первоначально ЕС, Великобритания и Швейцария согласились с беларусской стороной, но после призывов Украины пересмотрели свою позицию.

«Вместе с тем, следуя призывам делегации Украины, требующей ограничить права Беларуси, постоянный комитет полностью пересмотрел свою позицию и включил решение по фактическому изменению модальности участия Беларуси в итоговый документ 42-го заседания. Решение в том числе содержит позицию, заключающуюся в «несогласии постоянного комитета с избранием» любых возможных белорусских кандидатов на выборные должности в органах Конвенции», – сообщает Минприроды.

В результате вопрос был вынесен на голосование, после которого представители Беларуси покинули заседание.

«В итоге абсолютно политизированное решение, подрывающее принципы международного сотрудничества, заложенные в том числе в Бернской конвенции, было принято большинством голосов. В знак протеста беларусская делегация покинула зал заседаний», – говорится в пресс-релизе Минприроды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: