Беларусские войска переведены в готовность номер один

Армия
Фото: "Пул Первого"

13 мая беларусские войска были переведены в готовность номер один после инцидентов в Брянской области России. Об этом стало известно во время посещения Александром Лукашенко Центрального командного пункта ВВС и войск ПВО 15 мая. Он также заявил о “настораживающих факторах”.

“Без великих докладов. Давайте посмотрим на то, что происходит вокруг нашей страны, прежде всего в воздухе. Мы очень часто обсуждаем вопросы безопасности нашего государства, особенно в воздушном пространстве. Как я вижу, сейчас обстановка у нас не критическая. Но тем не менее факторы настораживающие”, – цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Беларусские войска находятся в повышенной боевой готовности уже несколько суток. После инцидентов в Брянской области России 13 мая войска были переведены в степень готовности номер один.

“Трое суток после событий рядом с нами. Я имею в виду в Брянской области, когда были сбиты четыре воздушных суда (официально российские власти не называли количество потерянной техники – прим. Reform.by). Мы вынуждены были на это реагировать. С тех пор мы находимся в более повышенной готовности – наши войска. Поэтому меня интересует обстановка вокруг страны. И, естественно, направления и перспективы развития этой обстановки. Кратко. Без запугиваний. О том, что происходит и что мы ожидаем в краткосрочной перспективе”, – заявил Лукашенко.

Интересно, что он заявил о четырех сбитых воздушных судах, хотя российские власти официально говорили только о двух – вертолете Ми-2, упавшем возле Клинцов, и истребителе Су-34, который потерпел крушение недалеко от украинской границы. Российские СМИ также сообщали о падении Су-34 (или Су-35) в Стародубском районе и еще одного Ми-8 в Унечском районе.

Напомним, сегодня Лукашенко впервые появился на публике с 9 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

🔥 Мы будем очень благодарны за поддержку нашей работы донатом:


Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: