Блинкен встретился с Лавровым впервые с начала войны в Украине

Новости
Энтони Блинкен и Сергей Лавров 2 декабря 2021 года Фото: mid.ru

Госсекретарь США Энтони Блинкен впервые с начала войны в Украине встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, пишет CNN.

Короткая встреча состоялась в кулуарах заседания министров иностранных дел G20 в Нью-Дели. По словам сотрудника Госдепартамента, отправившегося на мероприятие вместе с Блинкеном, беседа длилась около 10 минут.

В ходе беседы Блинкен призвал Россию освободить несправедливо задержанного американца Пола Уилана и возобновить участие в новом договоре СНВ — соглашении о контроле над ядерными вооружениями, от участия в котором Путин отстранил Россию. Блинкен также подчеркнул поддержку США Украине.

По словам представителя Госдепартамента и пресс-секретаря Министерства иностранных дел России Марии Захаровой, Блинкен обратился к Лаврову в кулуарах заседания.

«Блинкен попросил о контакте с Лавровым, — сказала Захарова в интервью CNN. — Сергей Викторович говорил на ходу, в рамках второй сессии двадцатки [G20], никаких переговоров, встреч и т. д. не было».

Последний раз Блинкен и Лавров лично встречались в Женеве в январе прошлого года — за несколько недель до вторжения России в Украину.

В прошедшую среду Блинкен предположил, что не встретится со своим российским коллегой на встрече в столице Индии.

«Мы не планируем встречаться ни с тем, ни с другим на G20, хотя я подозреваю, что мы обязательно будем вместе участвовать в групповых заседаниях того или иного рода», — сказал Блинкен, имея в виду и Лаврова, и министра иностранных дел Китая Цинь Гана.

Блинкен и Лавров присутствовали на нескольких совместных встречах за последний год, но не разговаривали друг с другом по этим поводам. В июле прошлого года они впервые с начала войны поговорили по телефону. Блинкен сказал, что он «надавил на Кремль, чтобы тот принял существенное предложение, которое мы выдвинули по освобождению Пола Уилана и Бриттни Гринер«, последняя из которых была освобождена в результате обмена в декабре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: