На долю Беларуси приходится 88,4% контрафактных сигарет, попадающих в Россию из стран ЕАЭС. Такие сведения привела в ходе круглого стола «Нелегальный оборот табачной продукции и его влияние на экономику России и Уральского федерального округа» директор Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции Ирина Бушина.
По ее информации, доля нелегального оборота табачных изделий составляла 12,2% во втором полугодии 2022 года.
“Наибольший вклад в незаконный оборот, 7%, вносят сигареты, незаконно ввезенные из стран-членов ЕАЭС. Существенных сдвигов в структуре незаконного оборота не произошло”, – сказала она.
“88,4% незаконных сигарет имеют беларусское происхождение. По результатам предыдущего исследования было 92%”, – добавила она.
33% нелегальных сигарет беларусского происхождения поступают в РФ без акцизных марок, а на 55,4% сигарет присутствуют беларусские акцизные марки.
Бюджетные потери от нелегальной торговли табаком в России составили 81,5 млрд российских рублей в прошлом году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
🔥 Мы будем благодарны за поддержку нашей работы донатом.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: