Верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Жозеп Боррель заверил в продолжении поддержки Украины столько, сколько нужно. Об этом он заявил на вчерашней неформальной встрече министров иностранных дел в Стокгольме. Выступление было опубликовано на сайте Европейской службы внешних связей.
“Мы знаем, что вступление в Европейский союз – это наше окончательное обязательство перед Украиной, перед стабильностью и процветанием Украины. Но тем временем мы должны продолжать оказывать практическую и конкретную поддержку. И я хочу послать четкий сигнал Путину: усталости нет и не будет. Мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько нужно Украине, так долго, сколько нужно.
Многие люди говорят, что хотят мира. Мы хотим. И те, кто хочет мира больше всех, – это украинцы. Украинцы хотят мира, мы хотим мира. Но мы хотим капитуляции. Мы не хотим, чтобы Украина стала второй Беларусью. И поэтому Формула мира президента [Владимира] Зеленского для нас сегодня, прямо сейчас, является единственной всеобъемлющей основой для справедливого, устойчивого мира в Украине”, – говорится в выступлении.
Боррель отметил, что за последние 15 месяцев ЕС оказал Украине военную поддержку на сумму около 15 миллиардов евро.
“Это значительная сумма, но потребуется еще больше”, – отметил он.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
🔥 Мы будем благодарны за поддержку нашей работы донатом.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: