Боррель не исключает нападения с территории Беларуси

Новости
Фото: consilium.europa.eu

Верховный представитель Евросоюза по внешним делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что не исключает нападения на Украину с территории Беларуси.

Говоря о том, что Россия угрожает нападением с севера, он не исключил, что это будет с территории Беларуси, с помощью которой она рассредоточит украинские войска на фронте.

«Я не думаю, что это произойдет, но кто знает», — приводит его слова El Pais.

По его мнению, если Москва начнет новое наступление на любом фронте, то это произойдет до того, как западные танки попадут в руки украинской армии.

Он также заявил, что отправка истребителей в Украину на данный момент не входит в европейскую повестку дня, назвав этот вопрос «крайне спорным» среди стран блока.

Заявления прозвучали после того, как Франция продемонстрировала готовность поставлять боевые самолеты Киеву перед лицом других союзников, таких как США, Германия и Великобритания, которые неохотно идут на этот шаг.

«Моя работа — попытаться достичь консенсуса, и один из лучших способов — не занимать позиции, которые могут поставить его под угрозу», — подчеркнул Боррель.

По его мнению, страны ЕС должны теперь сосредоточиться на том, чтобы сдержать слово и направить Украине обещанные танки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: