BYPOL опубликовал полное видео с дрона в Мачулищах. Это не кадры атаки на А-50

Армия
Скриншот видео ByPol.

(обновлено) Инициатива BYPOL опубликовала полное видео прилета дрона на аэродром Мачулищи под Минском. Оказалось, это не кадры атаки на российский самолет ДРЛО А-50, а «разведка».

На видео дрон с камерой подлетает к российскому самолету ДРЛО А-50, садится на радар, взлетает и улетает.

«Беларусские партизаны на протяжении 2-х недель с помощью дронов гражданского назначения, приобретенных в магазине, вели авиаразведку на военном аэродроме «Мачулищи». Во время одной из успешных операций по разведке дрон не только залетал на охраняемую территорию указанного аэродрома, пролетал вблизи российского военного самолёта ДРЛО А-50У, но даже садился на его радиолокационную станцию («тарелку»)», — пояснили представители BYPOL.

Ранее BYPOL утверждал, что утром 26 февраля беларусские партизаны атаковали самолет-разведчик ДРЛО А-50 ВКС РФ на аэродроме в Мачулищах и самолет получил серьезные повреждения. Для атаки использовались два дрона DJI, переоборудованных в дроны-камикадзе. Каждый нес заряд в 200 грамм взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте. В качестве поражающего элемента использовались металлические шары с примерным количеством 200 шт. на каждый. На основании спутниковых снимков, сделанных после атаки, BYPOL предположил, что у самолета повреждена трехкоординатная радиолокационная станция, а также есть повреждения в районе расположения обтекателя антенны спутниковой радиолинии вблизи носового отсека.

Беларусские власти четыре дня никак не комментировали сообщения об атаке. Вечером 1 марта на беларусском телевидении показали ДРЛО А-50 (рег. номер  RF-50608) на земле. Видимых повреждений заметно не было. 2 марта БТ показало взлет самолета.

По информации мониторинговой группы «Беларускi Гаюн», самолет улетел из Беларуси и отправился на 325-й Авиационный ремонтный завод в Таганроге, который занимается ремонтом агрегатов самолетов А-50. Минобороны заявило, что самолет совершил облет границы Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: