Евросоюз, Польша, Великобритания и Франция подняли вопрос политических репрессий в Беларуси во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, в частности речь шла об Анджее Почобуте и Алесе Беляцком.
“Почти каждый день в Беларуси появляются новые примеры произвольных и жестоких приговоров на политических процессах, проходящих за закрытыми дверями. Репрессии режима Лукашенко не ослабевают, в настоящее время в стране находится более 1440 политзаключенных”, – говорится в заявлении постоянного представителя ЕС при ОБСЕ Расы Остраускайте.
Она подчеркнула, что недопустимо преследование лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, в частности поляков. Остраускайте назвала приговор, вынесенный на прошлой неделе Анджею Почобуту, позорным. Также она обратила внимание на судебный процесс над нобелевским лауреатом Алесем Беляцким и другими правозащитниками центра “Вясна”.
“Политически мотивированные обвинения, в том числе «отмывание денег» и «финансирование групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок», относятся к законной правозащитной деятельности «Весны», – добавила он.
“ЕС вновь призывает Минск немедленно и безоговорочно освободить и реабилитировать всех незаконно задержанных, в том числе Анджея Почобута и всех членов «Весны», прекратить нарушение прав человека и основных свобод беларусского народа, начать подлинный и инклюзивный диалог с демократическими силами и сделать возможным мирный политический переход к демократическому обществу”, – сказала Остраускайте.
Заместитель представителя Великобритании при ОБСЕ Дейдра Браун в своем выступлении также акцентировала внимание на деле Почобута.
“Почобут известен своими репортажами об антипольском характере политики Лукашенко и обращении беларусского режима с польским меньшинством. Примерно 300 000 поляков в Беларуси стали свидетелями того, как режим упразднил их польскоязычные школы, а также уничтожил их кладбища и памятные места. Почобут также сообщил о многих других нарушениях прав человека в Беларуси, с которыми присутствующие, к сожалению, знакомы”, – сказала она.
Она подчеркнула, что независимая журналистика – это не преступление и напомнила, что в Беларуси в заключеннии находятся 33 представителя СМИ.
“Журналисты, представители СМИ, оппозиционеры и правозащитники осуждены за мирное осуществление своих прав человека и основных свобод, включая свободу выражения мнений и свободу мирных собраний и ассоциаций. Мы еще раз призываем беларусский режим к их немедленному и безоговорочному освобождению”, – отметила она.
Также в поддержку Почобута и Беляцкого высказались представители Польши и Франции, о чем свидетельствуют записи в их твиттер-аккаунтах.
“Беларусь победит тоталитаризм. И произойдет это благодаря мужеству ее народа, в том числе заключенных режимом. Злоупотребление властью заканчивается потерей власти”, – написал представитель Польши при ОБСЕ Адам Халациньски.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
🔥 Мы будем благодарны за поддержку нашей работы донатом.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: