Иван Носкевич прокомментировал «дело БЕЛТА»: серьезных мер наказания не будет

Главное
6 сентября 2018 года. Доклад председателя Следственного комитета Ивана Носкевича президенту. Скриншот видео president.gov.by

Интервью председателя Следственного комитета вышло после программы «Панорама» в рамках проекта «Разговор у президента«. В нем высокопоставленные чиновники рассказывают о темах, которые поднимались на докладе у Александра Лукашенко.

«Здесь не столько злой умысел, сколько правовой нигилизм редакторов«, — так прозвучал вопрос ведущего.

Иван Носкевич назвал «дело БЕЛТА» несложным, которое не требует особых усилий в расследовании. «Другое дело, что оказались затронуты журналисты, поэтому дело получило широкий общественный резонанс на пустом месте«, — сказал глава Следственного комитета.

«Правовой нигилизм в данной ситуации — трудно сказать. Те фактические данные, которые мы имеем, говорят о том, что фигуранты дела понимали, что они делают, и, к большому сожалению, либо безразлично относились к этому, либо сознательно ступили на этот  путь. Преступление это не представляет серьезной общественной опасности. Наверное, о суровых мерах наказания в перспективе речи быть не может, но факт есть факт и это прецедент«, — добавил Иван Носкевич.

Также он сказал, что расследование по этому делу не затянется. По его словам, есть  некоторая задержка с осмотром техники, а так следствие близится к завершению.

Также речь в программе шла о расследовании смерти ребенка в Ганцевичском районе после введения вакцины Eupenta, расследовании дела о гибели Александра Коржича, о некоторых старых уголовных делах, виновные по которым были установлены, благодаря новым техническим средствам, имеющимся в распоряжении экспертов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: