Президент США Джо Байден подтвердил готовность защищать Южную Корею от агрессии со стороны КНДР. Об этом он заявил после переговоров с президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем.
По словам Байдена, Вашингтон прилагает дипломатические усилия для укрепления стабильности на полуострове, но в то же время готов применить силу при необходимости.
“Наш договор о взаимной обороне является железным, и это включает нашу приверженность расширенному сдерживанию, и — и это включает в себя ядерную угрозу и — ядерное сдерживание”, – сказал он.
“В то же время мы продолжаем добиваться серьезных и существенных дипломатических прорывов с КНДР для укрепления стабильности на полуострове, снижения угрозы распространения и решения наших гуманитарных и правозащитных проблем в отношении народа КНДР”, – добавил Байден.
Отвечая на прямой вопрос о потенциальной ядерной угрозе со стороны КНДР, Байден предостерег северокорейские власти от таких действий.
“Послушайте, ядерная атака Северной Кореи против Соединенных Штатов или их союзников или сторонников — партнеров — неприемлема и приведет к концу любого режима, если он предпримет такие действия”, – сказал Байден.
Юн Сок Ёль в свою очередь отметил, что стороны договорились о немедленных консультациях на уровне президентов в случае нападения КНДР.
“Наши две страны договорились о немедленных двусторонних президентских консультациях в случае ядерного нападения Северной Кореи и пообещали ответить быстро, подавляющим и решительным образом, используя всю силу альянса, включая ядерное оружие Соединенных Штатов. Наши две страны договорились о создании Консультативной группы по ядерным вопросам для разработки конкретного плана эксплуатации новой расширенной системы сдерживания”, – сказал он.
По словам корейского президента, данная группа будет обмениваться информацией о планах операций с ядерным и стратегическим оружие в ответ на действия КНДР, а также планировать совместные операции двух стран.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
🔥 Мы будем благодарны за поддержку нашей работы донатом.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: