ЮАР знает о юридических обязательствах в отношении визита Путина

Новости
Столица ЮАР Претория. Фото: pixabay.com

ЮАР знает о юридических обязательствах в отношении предполагаемого визита Владимира Путина. Об этом заявил представитель президента Сирила Рамафосы, передает Reuters.

Ожидалось, что Путин посетит Южную Африку в августе для участия в саммите БРИКС (группа, состоящая из пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР).

«Мы, как правительство, осознаем наше юридическое обязательство. Однако в период до саммита мы будем продолжать взаимодействовать с различными заинтересованными сторонами», — сказал пресс-секретарь Винсент Магвеня.

Хотя официального подтверждения визита Путина не было, ожидается, что он примет участие в 15-м саммите БРИКС, как это было в 2013 году.

Однако, как отмечается, такой визит поставит правительство Рамафосы, которое не осудило вторжение России в Украину, в шаткое положение после ордера на арест, выданного Международным уголовным судом (МУС) в пятницу.

«Мы принимаем к сведению сообщение об ордере на арест, который выдал МУС», — сказал Магвеня.

Напомним, на днях стало известно, что Международный уголовный суд в Гааге (МУС) выдал ордер на арест Владимира Путина. Он подозревается в незаконной депортации детей из Украины в Россию. Также МУС выдал ордер на арест Марии Львовой-Беловой, уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ, по подозрению в насильственной депортации украинских детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: