Каранкевич назвал переговоры о цене газа «чувствительными вопросами»

Новости
Фото: Ilse Driessen / Unsplash.com

Беларусь и Россия продолжают переговоры о цене на газ на 2023 год. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич. На прошлой неделе он встречался с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.

«Это чувствительные вопросы, которые затрагивают многие аспекты, учитываются и внешние факторы. Переговоры продолжаются. Данные вопросы будут рассмотрены на самом высоком уровне», — сказал Каранкевич, передает пресс-служба Минэнерго.

По словам министра, российской стороны вовремя были предоставлены предложения беларусской стороны по цене на газ в 2023 году, а также по принципам формирования объединенного рынка газа. Эти подходы неоднократно обсуждались.

В пятницу на совещании перед переговорами с Владимиром Путиным Александр Лукашенко заявил о срыве сроков выполнения союзной программы по объединенному рынку газа. Он также повторил, что принципиальным является не вопрос стоимости газа, а наличие одинаковых условий для беларусских и российских субъектов хозяйствования.

Дополнено 13:26

Вопрос формирования цены на газ тажке затрагивался в заседании Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Министр экономразвития РФ Максим Решетников признал обоснованность беларусского запроса на долгосрочное ценообразование.

«Вопрос долгосрочности стоит, мы признаем обоснованный запрос белорусской стороны на формирование долгосрочных планов, правил игры», — сказал он, передает БелТА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: