Косово подало заявку на вступление в ЕС

В мире
Фото: koha.net

Косово официально подало заявку на вступление в Евросоюз. Премьер-министр Косова Албин Курти вручил документ чешскому министру по европейским делам Микулашу Беку. Церемония прошла в Чехии, председательствующей в Евросоюзе, сообщает Koha Ditore.

«Это исторический день для народа Косово и исключительный день для демократии в Европе. Привезенное мною письмо несет в себе надежды и мечты наших граждан. В нем говорится о нашем стремлении вступить в ЕС. Это соответствует видению единой и мирной Европы и Европы, у которой светлое будущее», – заявил Курти, вручая заявку.

Курти отметил, что Косово не просит ЕС ускорить процесс вступления, но хотело бы стать членом Евросоюза как можно скорее. По оценкам Курти, процесс может занять около девяти лет.

Республика Косово — частично признанное государство в Юго-Восточной Европе, на Балканском полуострове, в географическом регионе Косово. Сербия не признает независимость этого региона. Согласно Конституции Сербии, территория Республики Косово является частью Республики Сербия и входит в ее состав как Автономный край Косово и Метохия. Беларусь также независимость Косово не признает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: