Крутой рассчитывает на рост товарооборота с Россией на уровне 6,5%

Новости
Дмитрий Крутой. Скриншот эфира СТВ

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой рассчитывает на рост товарооборота с Россией в 2023 году на уровне 6,5%. По его словам, прошлый год получился рекордным в торговле с РФ, а текущий будет не менее результативным.

«Конечно, ожидать к достигнутой высокой базе прошлого года таких же темпов, наверное, было бы неправильным. Но рост товарооборота, если мы считаем его главным показателем какого-то развития, на уровне 6,5% будет очень хорошей цифрой. К той высокой базе, которая уже достигнута», — считает он.

«Было несколько базовых задач, которые поставил президент и правительство. Основная из них – переориентировать 6,5 миллиарда долларов с европейского и украинского рынков в Россию. Эта задача выполнена в полном объеме. В цифрах, если брать в долларах, экспорт в Россию у нас вырос на 40,5%, в натуральном выражении – на 10,5%. Если брать физические объемы», — рассказал дипломат в эфире телеканала СТВ.

Он также посетовал на наличие барьеров на российском рынке, отметив, что 2022 год был в этом плане лучше.

«В первую очередь это касается сельхозпродукции. Мы нашли инструменты, думаю, что в этом году в первом полугодии мы окончательно подпишем порядок, по которому наши предприятия на российском рынке (в первую очередь те, которые занимаются переработкой сельхозпродукции) будут работать в очень четких и понятных условиях. Уже не будет каких-то одиозных решений по закрытию.

По промышленности: чтобы не было барьеров в рамках союзных программ по выстраиванию единой промышленности политики, было подписано важное соглашение. Это учет технологических операций, чтобы наш товар промышленный не считался иностранным в России и мы получили доступ к программам субсидирования федерального и регионального уровня. Буквально на днях будет подписано соглашение о единой промышленной политике. Думаю, что эти базовые и новые соглашения еще больше уменьшат количество барьеров на российском рынке», — полагает посол.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: