Латушко прокомментировал резолюцию Сейма Литвы о нарушениях прав человека в Беларуси

Новости
Павел Латушко. Скриншот видеозаписи t.me/CabinetBelarus

Заместитель главы Объединенного переходного кабинета Павел Латушко прокомментировал резолюцию Сейма Литвы о систематических нарушениях прав человека в Беларуси.

Напомним, литовский парламент принял ее сегодня. В документе говорится о политзаключенных и условиях заключения, содержится призыв к проведению в Беларуси новых свободных и прозрачных президентских и парламентских выборов, прекращению репрессий, обеспечению свободы слова, СМИ, собраний и ассоциации, а также других свобод. Сейм также призывает к расширению санкций, признанию террористическими организациями КГБ и ГУБОПиК МВД, приостановке участия Беларуси в международных организациях, в том числе ЮНЕСКО. Среди прочего, в резолюции также содержится призыв инициировать создание специального международного трибунала по расследованию преступлений беларусского режима против народа страны.

Латушко поблагодарил литовскую сторону за этот шаг.

«Две недели назад мы передали председателю Комитета национальной безопасности и обороны Литвы Лауринасу Кащюнасу документы, подтверждающие террористический характер деятельности КГБ и ГУБОПиК. Сегодня Сейм Литвы призвал весь цивилизованный мир признать эти организации террористическими», — заявил беларусский политик.

Он считает важным, что в резолюции есть призыв организовать Международный трибунал против представителей режима.

«Сейм предлагает лишить режим Лукашенко права представлять Беларусь в ЮНЕСКО и других международных организациях. В резолюции большое внимание уделено беларусским политзаключенным. Важно, чтобы положения резолюции были приняты к реализации правительством Литвы и международными организациями», — отмечает Латушко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: