Лукашенко: КНР не реагирует на мелкие укусы

Новости
Фото: president.gov.by

Китай не реагирует на «мелкие укусы» и продолжает поступательное движение вперед. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. Так он охарактеризовал проведение съезда компартии Китая.

«Мы все очень внимательно наблюдали за развитием ситуации, за этим съездом. Мы видим ситуацию, которая складывается на международной арене. И мы поздравляем вас со спокойным, вдумчивым движением вперед. Вы идете своим путем, вы никому не мешаете и не реагируете на мелкие укусы, которые то слева, то справа направлены против КНР. Это полностью соответствует духу и характеру китайского народа», — сказал Лукашенко, передает его пресс-служба.

Он также подчеркнул, что Беларусь будет развиваться, если будет сильным Китай, а также обратил внимание китайского премьера, что имел встречи с тремя председателями КНР.

«Мы вам желаем успехов. В этом наш прагматизм. Потому что будет сильным Китай — будет сильной и будет развиваться и наша Беларусь, — подчеркнул беларусский лидер. — У нас предложений много, планов очень много, которые будут выгодны и Беларуси, и Китаю. Но главное состоит в том (я еще Цзян Цзэмину говорил об этом, потом Ху Цзиньтао): у вас есть в центре Европы мирная, спокойная Беларусь. Давайте вместе будем интенсифицировать наши отношения во благо наших народов. Там нет закрытых тем для вас, нет закрытых регионов. Приезжайте, будем сотрудничать. Наша дружба стала всепогодной, всеобъемлющей. И в этом ключе мы готовы действовать и идти навстречу китайскому народу», — сказал он.

Он также отметил, что на протяжении 30 лет перенимал все лучшее у Китая.

«Мы все лучшее (30 лет тому назад начали этот процесс) перенимали у вас. Мы много сделали с тех пор. И жемчужиной, венцом наших отношений стал «Великий камень» — крупный международный проект, который мы с Председателем КНР Си Цзиньпином открыли под Минском. И он назвал этот проект жемчужиной Шелкового пути. Тогда я сказал, что мы никогда не останемся в долгу перед великим китайским народом. Так было всегда в истории нашего народа. Я работал с тремя председателями КНР: Цзян Цзэминем, Ху Цзиньтао и нынешним — Си Цзиньпином», — подчеркнул Лукашенко.

В свою очередь Кэцян отметил, что отношения выстроены на основе взаимного уважения.

«Наши отношения выстроены на основе взаимного уважения, доверия, а также сотрудничества и взаимного выигрыша. Практическое сотрудничество постепенно растет. Наши отношения имеют очень широкие перспективы развития. верен, что китайско-беларусские отношения развиваются на основе многолетней дружбы», — сказал он.
Встречей с Кэцяном Лукашенко открыл официальную часть своего визита в Китай.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: