Лукашенко не поедет в Польшу на 80-ю годовщину начала Второй мировой войны

Главное
Во время церемонии возложения венков к монументу Победы, 9 мая 2018 года. Фото: пресс-служба президента

Президент Беларуси не будет участвовать в памятных мероприятиях по случаю 80-летия начала Второй мировой войны, которые пройдут 1 сентября в Варшаве. Беларусь будет представлена на уровне посла нашей страны, сообщил сегодня начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз. Его заявление опубликовано на сайте ведомства.

«Мы признательны президенту Польши за приглашение в адрес главы белорусского государства», — сказал Анатолий Глаз.

Он также отметил, что память погибших в ходе Второй мировой войны священна для беларусов и всегда хранится в наших сердцах. Анатолий Глаз подчеркнул, что «именно Советский Союз и все его народы внесли решающий и неоценимый вклад в победу над нацизмом и в освобождение Европы».

Он напомнил, что страшная хронология Второй мировой — предупреждение для мирового сообщества о необходимости хранить мир и безопасность.

Надо отметить, что Польша не приглашала на памятные мероприятия президента России Владимира Путина. Приглашения в Варшаву получили члены ЕС, НАТО и «Восточного партнерства».

Президент Беларуси уже не первый раз игнорирует памятные мероприятия в ЕС. Прошлой осенью он не поехал на 100-летие окончания Первой мировой войны во Францию. Там нашу страну представлял председатель Совета республики Михаил Мясникович. Не поехал президент и на саммит, посвященный 10-летию «Восточного партнерства». Здесь от имени Беларуси выступал министр иностранных дел Владимир Макей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: