Лукашенко не считает контроль цен плановой экономикой

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси нет плановой экономики, но контроль за ценами необходим. Об этом он заявил сегодня на заседании Совмина, сообщает пресс-служба Лукашенко.

«Что касается контроля цен. Не мы должны командовать. Вот первый шаг сделали, по голове надавали, поняли политику государства: справедливые цены. А дальше они сами должны по вашим правилам, которые вы выработали, устанавливать цены. Мы не отрегулируем им цены. Нет плановой экономики, как в Советском Союзе», — заявил Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что необходимо достичь баланса, когда цены не завышаются и нет дефицита товаров. «Надо видеть точный прогноз, а не видишь — тогда будем ждать по факту», — заявил он.

Лукашенко считает, что торговля и производители должны сами устанавливать цены, но должна быть планка, установленная правилами государственного регулятора, которую нельзя перешагнуть.

«Поэтому надо именно к этому прийти. А так они прибегут и скажут: «Вы нам ограничили!» А мы же каждому себестоимость не посчитаем. Мы же понимаем как экономисты, что все не посчитаешь. Поэтому должен быть порядок какой-то, чтобы они понимали», — объяснил Лукашенко.

Лукашенко опять затронул вопрос высоких зарплат и сверхдоходов в торговле. По его мнению, неправильно, когда месячные зарплаты могут достигать нескольких десятков тысяч долларов.

«Это что, нормально? Что, легче в правительстве, чем ему, работать? Нет. В семь раз сложнее. Но у вас зарплата в 10 раз меньше. А то и больше, чем в 10 раз. Но разве это справедливо? И люди же это видят. И думают: «А куда президент смотрит?» — заявил Лукашенко.

Также на заседании Лукашенко потребовал удерживать цены любым способом, раскрепостить предприятия и провести полную антисанкционную перестройку экономики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: