Лукашенко о работе экономики: Хвалиться особо нечем

Главное

Президент Беларуси собрал большое совещание с членами правительства, руководителями министерств, представителями вертикали, парламента. Оно посвящено итогам работы экономики в 2019 году. Также Александр Лукашенко намерен дать оценку результатам пятилетки и обсудить текущую ситуацию.

«Текущий год — последний в пятилетке. Поэтому, кроме отчетов, хотелось бы получить оценку того, с какими результатами мы завершаем эту пятилетку. Мной были внимательно изучены представленные материалы и доклады. Авторов мы сегодня послушаем. Правда, хвалиться особо нечем», — сказал он, передает пресс-служба президента.

По итогам 2019 года ВВП Беларуси вырос всего на 1,2%. Этот год начался с падения в январе на 1,9%. За январь-февраль валовой внутренний продукт страны сократился на 0,6%.
Президент отметил рост реальных располагаемых доходов населения, относительно низкий уровень инфляции, увеличение золотовалютных резервов страны. При этом он обратил внимание на то, что четыре из семи показателей, доведенных до правительства и Нацбанка, не выполнены: рост экспорта, привлечение иностранных инвестиций, рост производительности труда и ВВП.

Лукашенко также обратил внимание на опережающий рост зарплат в сравнении с темпами производительности труда.

«Интересно, еще долго может сохраняться такая тенденция? Или кто-то считает, что сможет обмануть законы экономики?», — сказал он.

Президент озабочен тем, что устранение ключевых проблем, которые сдерживают рост, идет крайне медленно. Он подозревает формальный подход со стороны правительства. По его словам, экономика не достигла нужной степени устойчивости и не может эффективно противостоять внешним шокам и потрясениям.

Александр Лукашенко считает, что в стране слишком много внимание уделяется ценам на нефть, курсам валют в странах — торговых партнерах, ограничениям.

«Реагируем на любой шорох. Так быть не должно. Мы небольшая страна с открытой экономикой. Именно поэтому должны уметь гибко адаптироваться к объективным условиям, в которых живет окружающий нас мир, и уметь работать со всеми», — считает президент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: