Лукашенко позвал в Беларусь китайского автопроизводителя FAW

Авто
Штаб-квартира FAW, Фото: wikipedia.org

Александр Лукашенко пригласил в Беларусь китайского автопроизводителя FAW Group. Об этом сообщила его пресс-служба.

«Наш интерес к вам вы знаете. Вы делаете хорошие автомобили. Если у вас есть желание и стремление работать в Беларуси, — я к вашим услугам. Я хотел бы, чтобы мы создали настоящий автомобиль в Беларуси вместе с вами. И если мы хотим получить эффект и успех, это надо делать сейчас, и очень быстро, когда освободились территории и рынки для нашей будущей продукции. У меня один вопрос: как вы смотрите на это с учетом моей и Си Цзиньпина поддержки?»цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Он подчеркнул, что беларусская сторона заинтересована в развитии производства автомобилей в Беларуси. По его словам, он поднимал этот вопрос на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином, который поддержал это предложение.

«Он мне сказал, что он поддерживает. Он подчеркнул: «Это государственная компания, я поддерживаю контакты специалистов Беларуси с этой компанией и насколько это нужно для развития отношений готов помогать», — сказал Лукашенко.

В свою очередь гендиректор группы по международным связям Ян Даюн заявил, что они будут «очень аккуратно и внимательно реализовывать данный проект, который согласован между главами стран»

Надо отметить, что в Беларуси уже создано совместное производство с Geely, однако данная группа является частной. FAW в 2021 году продала 3,5 млн автомобилей. Всего она производит машины шести категорий, в том числе грузовики, внедорожники, легковые автомобили, автобусы и т.д. Также компания имеет совместные предприятия с Volkswagen, Toyota, Ford и Mazda. Компании принадлежат бренды Xiali, Hongqi, Jiaxing, Besturn.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: