Лукашенко рассказал о проекте водного пути E40

Новости
Ship tanker of mixed River-Sea navigation, visualization Alexey Lebedev (Alex Swan Design) for design Bureau JSC "ECS". ship-project.ru

Александр Лукашенко считает, что для реализации проекта по развитию судоходства по Днепру нужны более активные действия украинской стороны. Об этом президент Беларуси заявил во время встречи с представителями украинских СМИ 26 сентября в Минске, передает его пресс-служба.

«У нас масса мирных проектов, как дорога по Припяти и Днепру — какой бы синергетический эффект имело бы это сотрудничество», — сказал Александр Лукашенко и отметил, что Беларусь сделала все для реализации проекта.

Президент напомнил о главной проблеме — углубление дна Припяти и Днепра.

«Мы на себя взяли обязательства — углубили дно Припяти. Вопрос за вами. Надо углубить дно, чтобы везде по Днепру могли пройти суда «река-море», — объяснил Александр Лукашенко.

Проект предполагает строительство речного хаба в беларусских Нижних Жарах на Днепре у границы с Украиной.

«Этот порт (там мы привлекли и частные инвестиции), он фактически готов принимать суда. Если увидим, что Украина очень заинтересована, мы здесь добавим, сделаем порт и решим другие вопросы на еще более высоком уровне», — отметил Александр Лукашенко.

Ввод в эксплуатацию водного пути стал бы «серьезнейшим толчком» в развитии двухсторонних отношений, уверен Лукашенко. Он обратил внимание на то, «что у нас прекрасная логистика по суше (и не только по суше) с Балтикой. Мы могли бы с севера по реке в Черное море пустить потоки грузов».

«Привлекательность логистическая, транзитная для Украины и Беларуси приличная, рабочие места, будем зависеть больше друг от друга. Почему этим не заниматься?» — резюмировал президент Беларуси.

Ранее тему водного пути E40 поднимал премьер-министр Украины Алексей Гончарук на 16-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии. Этот проект украинский политик назвал амбициозным инфраструктурным проектом, который соединит Балтийское и Черное море.

Напомним, Водный путь Е40 (по маршруту Гданьск-Варшава-Брест-Пинск-Мозырь-Киев-Херсон) существует на бумаге с 1996 года. Против его развития выступают ряд экологических организаций. Создание пути потребует спрямления русла реки, строительства гидротехнических сооружений, которые якобы могут уничтожить уникальный природный комплекс реки Припять. Водный путь должен связать Днепр, Припять, Буг и Вислу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: