Минобороны ФРГ ожидает крупного наступления России на Украину в апреле — СМИ

Новости
Фото: Минобороны

По сообщениям СМИ, Министерство обороны Германии ожидает крупного наступления России на Украину в апреле. Американские военные эксперты приходят к несколько иному выводу. Об этом говорится в материале «Военные аналитики уверены: Россия планирует следующее наступление», опубликованном в немецком Stern.

Согласно сообщению в газете Neue Zürcher Zeitung (NZZ), Федеральное министерство обороны ожидает нового крупного наступления России на Украину в апреле 2023 года, согласно внутреннему документу отдела «Операции и стратегия». В анализе, как сообщает «NZZ», департамент Минобороны разрабатывает два сценария. В обоих случаях определенную роль играют нынешние атаки на критическую инфраструктуру Украины:

Путин хочет завоевать весь Донбасс

В то время как Владимир Путин отдает приказ о наступлении в апреле, Александр Лукашенко собирает десятки тысяч солдат на границе с Украиной. Это должно заставить украинскую армию разделить свои силы: только одна часть защищает Донбасс, другая часть будет привязана к границе с Беларусью. По данным «NZZ», Министерство обороны не ожидает фактического вмешательства беларусской армии в войну против Украины.

Путин хочет завоевать всю Украину

Для достижения этой цели российские войска будут наступать на Донбасс, а беларусские войска пойдут на Киев. Чтобы пресечь поставки оружия в Украину с Запада, русские продвинутся до польской границы, а также займут Приднестровье. По мнению Федерального министерства обороны, это потребует всеобщей мобилизации в России. Однако, по данным «NZZ», отдел «Операции и стратегии» считает это «довольно маловероятным по внутриполитическим причинам».

Федеральное министерство обороны пришло к выводу, что большие потери снизили потенциал угрозы российской армии для НАТО. Тем не менее «NZZ» сообщает, что российское ядерное оружие, как ожидается, будет размещено на границе НАТО в качестве средства сдерживания.

Крупное наступление России в Украине

Американский Институт изучения войны (ISW) разработал другой сценарий нападения на Украину. Согласно этим данным, Россия планировала новое наступление по крайней мере с октября. ISW видит признаки, но не доказательства того, что Россия готовит военные силы в Беларуси. Тем не менее, по мнению ISW, возобновление российского широкомасштабного вторжения из Беларуси этой зимой «маловероятно, но является серьезной возможностью».

В качестве индикатора ISW упоминает создание российского полевого госпиталя в Беларуси. Украина также сообщает, что Россия планирует построить еще один полевой госпиталь в соседней стране.

«Полевые госпитали не нужны для учений и могут свидетельствовать о подготовке к боевым действиям», — говорится в отчете ISW от 23 декабря.

Российские танки Т-90 также были переброшены в Беларусь и частично оснащены зимним камуфляжем. Это может указывать на приближающиеся военные действия, но также может быть частью российской информационной тактики.

Все аналитики сходятся во мнении, что Россия готовит наступление и что Беларусь будет играть в нем тактическую роль. В настоящее время, вероятно, только сам Владимир Путин знает, состоится ли это наступление и когда, резюмируют авторы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: