Иностранные компании смогут участвовать в конференциях только под эгидой Минздрава

Главное
Фото: unsplash.com

Минздрав изменит подходы к продвижению иностранной медицинской продукции. Об этом говорится в заявлении ведомства, последовавшем за информацией от Генпрокуратуры о вскрытии схемы скрытого подкупа медиков иностранными фармацевтическими компаниями для их продвижения на беларусском рынке.

Соответствующий сюжет вышел накануне в эфире телеканала «Беларусь 1». В нем говорилось, что на протяжении трех лет с практикующими врачами заключались договоры подряда, как правило, на прочтение лекций, за которые они якобы и получали денежное вознаграждение.

«Фактически же — за рекомендации своим пациентам использовать определенные препараты. Сумма незаконного вознаграждения формировалась, исходя из количества приобретенных медикаментов. Фрагменты упаковки с номером партии и датой производства передавали работникам представительства для подтверждения договоренностей. Проверка по некоторым фактам продолжается, поскольку коммерческими структурами заключено более тысячи подобных договоров на сумму свыше 1 млн 330 тыс. рублей. Генпрокуратура: возбуждено 9 уголовных дел по фактам передачи 62 медикам незаконных вознаграждений на сумму более 400 тыс. рублей», — заявляли в сюжете.

Информацию прокомментировал министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.

«Развитие новых подходов в оказании медицинской помощи является основной нашей задачей. Часто это происходит с помощью внедрения новых изделий медицинского назначения, лекарственных средств, в том числе зарубежных. Мы прекрасно понимаем, что в этом направлении могут возникать конфликты интересов или, не дай Бог, коррупционные проявления. Исходя из этого ранее был разработан целый ряд нормативных документов Минздрава, которые достаточно жестко ограничивали работу иностранных фармацевтических компаний и их представительств в нашей стране. Был создан, скажем так, некий кодекс этики поведения зарубежных представителей на нашем рынке», — приводит его слова пресс-служба ведомства.

Министр обозначил, что в документах было прописано, каким образом медики должны коммуницировать с компаниями.

«В частности, было регламентировано, каким образом компании могут проводить те или иные акции по продвижению. В том числе, определялось, что наши медработники могут взаимодействовать с компаниями в строго ограниченных вариантах, например, проводя обучение. К сожалению, бизнес перешел красную линию. И в последнее время их работа имела мало общего с честностью — под видом просветительской деятельности производилась незаконная оплата за продвижение медицинских товаров», — заявил он.

По его словам, исходя из этого по представлению Генпрокуратуры Минздрав разработал комплекс мер ограничительного характера.

«Мы внедряем другие подходы к работе по продвижению продукции. Например, современные технологии позволяют проводить лекции в онлайн-режиме, а личные контакты нужно свести на нет с целью профилактики коррупционных нарушений. В частности, теперь иностранные компании и их представительства могут участвовать только в тех конференциях, которые проходят под эгидой Минздрава. Все остальные образовательные мероприятия — запрещены. Личные контакты должны быть прекращены пока мы не выработаем новые подходы совместно с МВД и органами Генпрокуратуры», — заявил министр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: