Минздрав упростил порядок выдачи электронных рецептов

Новости
Фото: Reform.by

Из-за ситуации с коронавирусом Минздрав ввел временный порядок выдачи электронных рецептов. Теперь врач может оформлять их дистанционно без применения электронной цифровой подписи.

Сегодня на сайте ведомства опубликовали письмо министра здравоохранения, разъясняющее новый порядок. Получить электронный рецепт по телефону могут пациенты с хроническими заболеваниями на препараты, которые врач уже раньше выписывал им лично. Для этого нужно позвонить в поликлинику, оставить заявку, и врач перезвонит в течение дня. Так этим пациентам не придется идти в поликлинику только ради рецепта.

Для оформления рецепта нужно иметь карту для медицинского обслуживания. Если такой карты у пациента нет, а повторный рецепт ему необходим, его выпишут на бумаге и доставят на дом. Карту он сможет оформить позже лично, когда эпидемическая ситуация станет менее напряженной.

По дистанционно оформленным рецептам в аптеках можно купить лекарства только по полной стоимости, не реализуются наркосодержащие препараты.

Полный перечень сетей аптек, в которых можно воспользоваться электронным рецептом, также опубликован министерством.

Об отмене временного порядка оформления электронного рецепта врача Минздрав проинформирует дополнительно.

Напомним, вчера министр здравоохранения Владимир Караник рассказал, что его ведомство также работает над вопросом доставки лекарств из аптек на дом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: