Миссия МАГАТЭ Pre-OSART завершила работу на БелАЭС

Новости
Фото: Reform.by

Миссия МАГАТЭ по оценке эксплуатационной безопасности БелАЭС (Pre-OSART) завершила работу в стране. В течение 18 дней эксперты из 15 стран оценивали работу БелАЭС и ее процедуры.

В миссии приняли участие представители Армении, Бельгии, Бразилии, Франции, Нидерландов, России, Словакии, США и самого агентства по ядерной энергетике. Теперь у них есть 12 недель на подготовку окончательного отчета. Он будет предоставлен правительству нашей страны, заявил сегодня руководитель группы экспертов Юрий Мартыненко, сообщила пресс-служба БелАЭС.

Проверка охватывала множество областей: от подготовки и квалификации персонала до радиационной защиты. Как сообщается, эксперты отметили несколько хороших практик, среди которых система оповещения населения с использованием автономного оборудования. Также были сделаны рекомендации с целью повышения эксплуатационной безопасности.

Следующая миссия МАГАТЭ пройдет в Беларуси в начале 2020 года. Комплексная миссия должна будет дать оценку деятельности по всем 19 направлениям развития ядерной инфраструктуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: