МЭА отмечает сокращение спроса на нефть в четвертом квартале

В мире
Фото: pixabay

Международное энергетическое агентство отметило сокращение спроса на нефть в четвертом квартале. Он составит в среднем 100,8 млн баррелей в сутки, что на 110 тыс. баррелей в сутки меньше, чем годом ранее.

В среднем в 2022 году прирост спроса на нефть составит 2,3 млн баррелей. В 2023-м он увеличится еще на 1,7 млн баррелей в сутки и достигнет 101,7 млн баррелей в сутки.

В ноябре мировое предложение нефти составило в среднем 101,7 млн баррелей в сутки, что на 190 тыс. баррелей в сутки меньше, чем месяцев ранее.

МЭА оценивает прирост предложения нефти в 2022 году в 4,7 млн баррелей. В следующем году оно увеличится только на 770 тыс. баррелей в сутки и составит 100,8 млн баррелей.

Экспорт российской нефти в ноябре составил 8,1 млн баррелей в сутки, что стало самым большим показателем с апреля. При этом доходы от него снизились на 700 млн долларов до 15,8 млрд долларов из-за снижения цен и увеличения дисконтов на российское сырье.

Запасы нефти в странах ОЭСР снизились на 17,3 млн баррелей до 2,765 млрд баррелей в октябре.

«Хотя снижение цен на нефть является долгожданным облегчением для потребителей, столкнувшихся с растущей инфляцией, полное влияние эмбарго на поставки российской нефти и нефтепродуктов еще предстоит увидеть. По мере того, как мы приближаемся к зимним месяцам и приближаемся к более жесткому балансу нефти во втором квартале 2023 года, нельзя исключать еще одно ценовое ралли«, — сделали прогноз в МЭА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: