МОК продлил санкции против Беларуси и России

Главное
Фото: olympics.com

Международный олимпийский комитет (МОК) продлил санкции в отношении Беларуси и России. Решение было принято на саммите МОК 9 декабря.

«Подавляющее большинство участников согласились с тем, что санкции против российских и беларусских государств и правительств, ответственных за вопиющее нарушение Олимпийского перемирия и Олимпийской хартии, должны оставаться в силе», – говорится в пресс-релизе МОК.

Санкции включают запрет международных спортивных мероприятий под эгидой МОК или Международной федерации в России или Беларуси, запрет на беларусские и российские флаги и гимны на спортивных мероприятиях.

Также на саммите состоялась острая дискуссия по вопросу участия беларусских и российских спортсменов в международных соревнованиях.

«Олимпийскому движению пришлось принять защитные меры и не приглашать спортсменов из этих НОК, потому что, с одной стороны, некоторые правительства решали и до сих пор решают, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях, а какие нет. Саммит решительно отверг эти меры правительств как неприемлемое вмешательство в автономию спортивных организаций и их политический нейтралитет. Саммит подчеркнул, что участие в спортивных соревнованиях должно основываться исключительно на спортивных достоинствах спортсмена и соблюдении спортивных правил. Еще одной причиной защитных мер было то, что в некоторых странах уже нельзя было гарантировать безопасность спортсменов из России и Беларуси», – говорится в заявлении МОК.

По результатам дискуссии Олимпийской совет Азии заявил, что причин для соблюдения защитных мер в Азии больше нет и предложил допускать беларусских и российских спортсменов на соревнования в Азии, соблюдая при этом остальные санкции. Участники саммита единогласно постановили, что МОК рассмотрит это предложение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: